Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Правозащитники о назначении Татьяны Москальковой новым федеральным омбудсменом

Новым Уполномоченным по правам человека в РФ стала генерал-майор МВД Татьяна Москалькова. Правозащитное сообщество неоднозначно относится к профессиональному опыту нового федерального омбудсмена и выражает опасения за судьбу института уполномоченного.

Государственная Дума РФ выбрала нового Уполномоченного по правам человека. Им стала Татьяна Москалькова, кандидат от фракции «Справедливая Россия». За Москалькову проголосовали 323 депутата, против — 11 парламентариев и один воздержался. Два других кандидата на пост федерального омбудсмена — сенатор Сергей Калашников и депутат Олег Смолин — набрали 140 и 97 голосов соответственно.

Татьяна Москалькова имеет высшее юридическое образование, научные степени «доктор юридических наук» и «доктор философских наук», является профессором. С 2007 по 2016 годы была депутатом Госдумы, заместителем председателя думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, а также членом думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами. Имеет звание генерал-майора МВД.

Москалькова намерена «поднять на максимально высокий уровень коммуникации всех звеньев» правозащитной системы, говорится в сообщении, опубликованном на сайте федерального омбудсмена. Повышенное внимание уполномоченного будет уделено защите прав человека в сфере трудовых отношений, медицинского обеспечения, образования, ЖКХ, миграции, а также уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального производства. Москалькова также планирует расширить деятельность по защите прав соотечественников за рубежом, а также заняться развитием новых форм «информационного обеспечения, правового просвещения и международного сотрудничества».

Назначение Москальковой федеральным омбудсменом – это насмешка над нашим гражданским обществом, говорит председатель Московской Хельсинкской группы, члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Людмила Алексеева. «Молодая женщина, добившаяся в МВД поста генерал-майора в силовом министерстве. Пускай и работает в силовом министерстве. При чем здесь права человека? У нас противоположные интересы. Наши права именно силовики подавляют. У нас много жалоб именно на сотрудников полиции, что они нарушают права человека вплоть до пыток», – говорит она.

Образ мышления карьерного силовика, которым является Москалькова, прямо противоположен правозащитному сознанию, заявила «Ведомостям» профессор НИУ ВШЭ Елена Лукьянова. С ее точки зрения, Москалькова является полным антиподом первого Уполномоченного по правам человека в РФ Сергея Ковалева. Член совета Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов отметил, что как депутат Госдумы Москалькова голосовала за законы, которые противоречат защите прав человека, включая закон «об иностранных агентах» и так называемый «закон Димы Яковлева».

Выступая в Госдуме, Москалькова заявила, что сегодня «правозащитная тема стала активно использоваться западными и американскими структурами в качестве оружия шантажа, спекуляций, угроз, попыток дестабилизировать и оказать давление на Россию». Судя по словам нового федерального омбудсмена, она собирается не отстаивать права человека перед государством, а защищать государство от прав человека, заявил BFM.Ru председатель Комитета по предотвращению пыток, член СПЧ Игорь Каляпин. «Если она все-таки как высокопоставленный полицейский, как генерал полиции собирается заниматься решением вот этой проблемы, да еще и используя свой опыт, свои связи и так далее, то, видимо, ничего хорошего правозащитное сообщество и граждан, ничего хорошего нас всех — не ждет», – приводит издание слова правозащитника.

Председатель СПЧ Михаил Федотов заявил, что надеется на сотрудничество с новым Уполномоченным по правам человека в РФ, сообщает ТАСС. Он выразил надежду, что отношения с Москальковой будут выстраиваться «в духе конструктивного сотрудничества». «У нас общая сфера деятельности, мы должны работать вместе, только так мы сможем выполнить общую задачу защиты прав человека в нашей стране», – приводит информагентство слова Федотова. В интервью «Московскому комсомольцу» председатель СПЧ подчеркнул: «правозащитниками не рождаются, правозащитниками становятся».

Фото: duma.gov.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике