Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Поисковики Карелии благоустраивают памятное место обороны Петрозаводска

Памятное место «Высота 168,5» — первый рубеж обороны Петрозаводска в сентябре 1941 года. До начала 2000 годов не было известно, где 313-я стрелковая дивизия дала первый бой. В течение месяца она героически держала оборону, чтобы дать возможность эвакуировать население города.

У активистов КРОФ «Эстафета поколений» на поиски данных ушло более десяти лет. Сейчас на «Высоте 168,5» в районе Пряжи волонтеры поискового движения создают мемориальный комплекс. Работает тяжелая техника, ведется уборка территории от упавшей древесины, прокладывается дорожка к Поклонному кресту, установленному поисковиками в 2015 году.

По словам заместителя председателя КРОФ «Эстафета поколений» Ильи Герасева, нужна помощь жителей для уборки сучьев на делянке, очистке от мусора территории вдоль дороги, установке билбордов, перевозке на тачках гравия и отсева, установке штендеров.

23 и 24 апреля для участия в субботниках по благоустройству памятного места приглашаются все желающие горожане. Памятное место будет открыто для посещений 6 мая 2016 года.

«Высота 168,5» в модели похожа на большой купол с системой маленьких высот – камов. Представлен и участок левого фланга обороны 1068-го стрелкового полка, где погибло более 150 красноармейцев. «На этом небольшом пятачке произошло одно из самых тяжелых боестолкновений для 313-й стрелковой дивизии на подступах к Петрозаводску», — рассказывает Илья Герасев.

Вся передняя линия обороны до реки Шуи за три года была досконально изучена поисковиками. За это время найдены останки более чем 200 бойцов Красной Армии. Работы на высоте велись практически круглый год. Поиск красноармейцев продолжается до сих пор. Это место можно считать музеем под открытым небом.

Карельский региональный общественный фонд содействия увековечению памяти погибших при защите Отечества «Эстафета поколений» существует с 2007 года. Его главная цель — поиск солдат, погибших на карельской земле в годы Великой Отечественной войны, захоронение, сохранение и увековечивание памяти о них.

Фото: vk.com/estapheta_pokoleniy 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике