Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Благотворительный показ спектакля «Не покидай свою планету» с участием Константина Хабенского собрал более 4 миллионов рублей в поддержку двух фондов

В московском театре «Современник» прошел закрытый благотворительный показ спектакля по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Спектакль «Не покидай свою планету» объединил два благотворительных фонда — «Дом Роналда Макдоналда» и фонд Константина Хабенского. Собранные от продажи билетов средства будут в равных долях направлены на поддержку проектов обоих фондов.

Идея постановки спектакля «Не покидай свою планету» родилась у Константина Хабенского и Юрия Башмета несколько лет назад. К воплощению идеи был привлечен петербургский режиссер Виктор Крамер, придумавший спектакль целиком. Он выступил и как постановщик, и как автор литературной композиции, и сценограф, и художник по костюмам. Музыкальную партитуру спектакля создал композитор Кузьма Бодров. Первый показ спектакля «Не покидай свою планету» прошел в Сочи в феврале 2016 года в рамках IX Международного зимнего фестиваля искусств, проводимого Юрием Башметом.

Фрагмент спектакля1
Константин Хабенский и Юрий Башмет

Все роли в спектакле исполняет один артист – Константин Хабенский. Он здесь одновременно летчик, потерпевший аварию в пустыне и умирающий от жажды, и загадочный мальчик, прибывший на Землю с астероида Б-612. Константин Хабенский поочередно перевоплощается и в других персонажей повести Антуана де Сент-Экзюпери. Король; честолюбец; пьяница, который пьет, чтобы забыть, что ему совестно пить; деловой человек, который постоянно считает звезды; фонарщик, который каждую минуту зажигает и тушит фонарь; географ, который сам никогда никуда не путешествует, – все в исполнении одного артиста.

Фрагмент спектакля2

Из атрибутов декорации на сцене театра – самая настоящая песочница, чемодан, части самолета, фотографии, куртка пилота. Артист совершает путешествие по вселенной с помощью последних достижений в области видеоарта, помогающих зрителю увидеть образы других планет.

Финал спектакля

Вместе с Константином Хабенским на сцене камерный ансамбль «Солисты России», за дирижерским пультом – Юрий Башмет. Спектакль выстроен так, что музыканты наряду с артистом, существуют в нем как равноправные рассказчики истории летчика и принца.

Авторы постановки определяют жанр спектакля как «фантазию». Они не дают прямого ответа на вопрос: «Явь или мираж этот мальчик?», но заставляют вновь задуматься о человечности и важных вещах в жизни:

«У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей».

«А если ты приходишь всякий раз в другое время, я не знаю, к какому часу готовить свое сердце…»

«Все дороги ведут к людям».

«Да, да, я люблю тебя!.. И моя вина, что ты этого не знал».

Спектакль «Не покидай свою планету‬» собрал в «Современнике» 4 млн 547 тыс. рублей, которые будут паритетно направлены на поддержку основных проектов фонда «Дом Роналда Макдоналда» и фонда Константина Хабенского.

«Благотворительность во многом схожа с творчеством: и в том, и в другом случае люди отдают частичку себя, ничего не прося взамен. Актер делится со зрителями своим талантом, вдохновением, а благотворитель делится с теми, кому он помогает, своими возможностями, временем и эмоциями. Нам очень приятно, что совместно с фондом «Дом Роналда Макдоналда» мы смогли разделить усилия и собрать средства, которые помогут еще большему количеству детей и семей», — говорит Константин Хабенский.

«Мы довольны продуктивным опытом сотрудничества с другими благотворительными организациями. Нас объединяет общая цель — развитие благотворительности в России. Вместе мы сможем помочь большему числу детей и семей – всем тем, кому так нужна и важна наша поддержка. Фонд Константина Хабенского разделяет нашу позицию — у маленьких детей не должно быть больших проблем», — говорит председатель правления БФ «Дом Роналда Макдоналда» Хамзат Хасбулатов.

Хамзат Хасбулатов и Константин Хабенский с символическим чеком
Хамзат Хасбулатов и Константин Хабенский с символическим чеком

«Дом Роналда Макдоналда» направит средства на ключевой проект фонда – первую семейную гостиницу для родителей и пациентов Детской республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Проект призван создать наиболее комфортные условия для проживания родителей на территории больницы, чтобы дети могли не разлучаться со своими близкими на время лечения.

«Этот проект очень востребован. И мы сейчас рассматриваем возможность строительства такой же гостиницы в Москве», — говорит Светлана Полякова, генеральный директор Благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда».

Благотворительный показ поддержали Банк «ВТБ24», компания Natura Siberica, швейцарская часовая мануфактура IWC Schaffhausen, компания «Эрманн», Агентство Leo Burnett Moscow, винный бренд «Бюрнье» и другие доноры. На благотворительном вечере также присутствовали давние друзья обоих фондов  — Александр Любимов, Михаил Трухин, Артур Смольянинов, Наталья Вовк, Ольга Задонская.

«Хочется поблагодарить организаторов за прекрасный вечер! И конечно, пожелать фонду Константина Хабенского и фонду «Дом Роналда Макдоналда» развиваться, привлекать к своим инициативам как можно больше ярких, социально значимых людей. С участием таких людей более реально добиться неких законодательных изменений, чтобы на благотворительные проекты пошло больше средств», — сказал телепродюсер Александр Любимов.

Александр Любимов

«Я хочу поблагодарить всех, кто пришел: наших давних и новых друзей и партнеров. Во главе любой благотворительной деятельности стоит человек и человечность. Наш спектакль именно об этом. Это огромная помощь нашим подопечным – детям с тяжелыми заболеваниями головного мозга. С вашей помощью мы постараемся дать шанс еще большему количеству детей», — говорит директор фонда Константина Хабенского Алёна Мешкова.

Фото предоставлено Домом Роналда Макдоналда

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике