Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Экологические движения просят внедрить в Москве систему сбора опасных отходов

В Москве отсутствует удобная система сбора опасных отходов, и горожане выбрасывают их вместе с остальным бытовым мусором, причиняя вред окружающей среде. Активисты экологических движений «РазДельный сбор» и «РосЭко» составили петицию с просьбой создать систему сбора таких отходов в шаговой доступности.

Согласно данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, ежегодно в России используют 1 млрд химических источников. К ним относятся батарейки, аккумуляторы, ртутные лампы и термометры, неработающая электроника и бытовая техника, автомобильные шины и т.д. Попадая на свалку, опасные отходы выделяют в окружающую среду соли свинца, кадмия, марганца, цинка. Эти вещества впоследствии отравляют грунтовые воды, атмосферу, вредят экологии и ухудшают самочувствие людей.

Экологические движения «РазДельный сбор» и «РосЭко» решили обратиться в столичную мэрию и Мосгордуму с петицией о введении в Москве системы сбора опасных отходов. Общественные активисты отмечают, что для правильной утилизации опасных отходов в Москве мало возможностей — пункты сбора такого мусора расположены неудобно, некоторые отходы не принимают ни в одном пункте, поэтому горожане выбрасывают их вместе с бытовым мусором. Вместе с этим нужно рассказывать горожанам о вреде неправильной утилизации опасных отходов.

Экологи подчеркивают, что необходимость такой системы подкрепляют ст.42 Конституции РФ, федеральный и московский законы «Об отходах производства и потребления». Особенно актуально это в связи с объявлением Года экологии.

Проекты по приему опасных отходов действуют в Санкт-Петербурге (здесь можно сдать их в мобильный пункт «Экомобиль») и в Подмосковье, где устанавливают контейнеры для приема ртутных ламп, термометров. В Москве некоторые виды опасных отходов можно сдать на акциях экологических движений. Так, в акции «Электролом в парках», организованной движением «РазДельный сбор», участвовали 400 человек. Электролом также принимают в экоцентре «Битцевский лес».

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике