Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Победители конкурса тревел-грантов программы «Музеи Русского севера» посетят авторитетные события профессиональной музейной жизни

Экспертный совет программы «Музеи Русского Севера» объявил победителей первого потока конкурса тревел-грантов. Компания «Северсталь» профинансирует поездки сотрудников музеев в размере до 30 тыс. рублей на человека для участия в фестивале «Интермузей» в Москве, конференции АДИТ в Елабуге, фестивале «Наследие – детям» в Петрозаводске и других мероприятиях.

Конкурс тревел-грантов проводится второй год. Всего на участие в профессиональных музейных мероприятиях мая-августа 2016 года поступило 53 заявки из четырех ключевых регионов присутствия компании «Северсталь» – республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей. Победителями стали 34 участника конкурса из 19 музеев.

«Для меня как члена экспертного совета программы «Музеи Русского Севера» значимость этого конкурса очевидна. Победа в конкурсе дает возможность посетить авторитетные события профессиональной музейной жизни. Трудно переоценить важность профессионального общения, обмена опытом, знакомства с новыми направлениями музейной работы для сотрудников музеев, особенно тех, кто только начал свой путь в профессию. Это то, ради чего конкурс и был задуман», – говорит начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь» Наталья Поппель.

Победители конкурса тревел-грантов программы «Музеи Русского Севера» получают средства для участия в конференциях, круглых столах, семинарах, форумах и других мероприятиях, связанных как с профессиональной музейной деятельностью, так и с широким спектром общекультурной проблематики. Общий размер фонда конкурса составляет 1,2 млн рублей.

11 июля будет объявлен прием заявок на второй поток конкурса. До 8 августа сотрудники музеев смогут подать заявки на получение гранта для участия в мероприятиях, проходящих в период с сентября по декабрь 2016 года.

Кроме того, 1 сентября в рамках программы будет объявлен традиционный грантовый конкурс музейных проектов, итоги которого подведут в декабре.

Осенью два практических семинара объединят музейщиков, экспертов и представителей туристического сектора республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей для разработки межмузейных туристических программ и маршрутов.

Оператором благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» в 2016 году выступил Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».

Со списком победителей первого потока конкурса тревел-грантов можно ознакомиться на сайте программы «Музеи Русского Севера».

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике