Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В России пройдет III Форум живых городов

В течение пяти месяцев в шести городах России будет проходить III Форум живых городов. Он посвящен проектированию будущего городов и поддержке проектов городского развития. Форум охватит более 10 тыс. россиян.

Всероссийский форум живых городов создан для совместной работы и обмена опытом экспертов и лидеров городского развития, общества, бизнеса и власти. На него приглашены эксперты в сфере развития города, городские команды, предприниматели, руководители городов, активные горожане.

Форум открывается 25 мая в Санкт-Петербурге. Главное событие форума в этом городе — стратегический форсайт городов. В течение трех дней 200 участников будут создавать карту будущего городов, искать пути их развития, определять проекты, которые можно там внедрить. Они проанализируют текущую городскую ситуацию, рассмотрят производство и предпринимательство в городах, возможность развития культурного и человеческого потенциала, привлечение инвестиций, работу с городскими сообществами.

По итогам работы форсайта создадут сборник рекомендаций по развитию городов с объяснением технологий, который получат главы российских городов, депутаты и Правительство России. «Мы верим, что карта трендов и вызовов поможет администрациям городов перестать жить только сегодняшним днем, в экстренном порядке справляясь с тактическими задачами. Появится видение, как выделять ресурсы и на решение стратегических вызовов. А это невозможно без объединения сил бизнеса, власти и общества», — говорит программный директор форума Лев Гордон.

Программа форума предполагает разбор кейсов по темам «Управление городом и вовлечение горожан», «Управление развитием», «Образовательные кластеры», «Творческая экономика и культурные индустрии в провинции», «Городская среда и планирование территорий», «Маркетинг территорий и внутренний туризм», «Предпринимательство и инновации», «Экономика и ресурсы города».

Также участники обсудят и примут Всероссийскую хартию живых городов, разработанную 150 экспертами из 50 городов России, смогут посетить мастер-классы, открытые лекции. На форуме вручат Всероссийскую премию Нобеля за лучшие тиражируемые проекты городского развития.

На форуме выступят директор компании Liveinternet.ru Герман Клименко, ведущий архитектор Центра развития архитектуры города Эйндховена Кейс Донкерс, основатель Центра современного искусства «Винзавод» Софья Троценко и др.

В июле 2016 года форум откроется в Москве, а затем пройдет и на Камчатке. Итоги подведут в Москве в октябре. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Впервые форум прошел в 2014 году в Ижевске при поддержке Общественной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В 2015 году его участниками стали более 300 человек из России, Азербайджана, Германии, Канады и Нидерландов.

«Форум соберет подлинных лидеров со всей страны и запустит новый этап оживления российских городов. Будут созданы культурные, технологические, экспертные и деловые связи между городами. Федеральная онлайн-платформа, которая будет создана, позволит городам сотрудничать в постоянном режиме. Это будет реальный прорыв и работающий инструмент развития всей страны. Мы уверены, что живые города – будущее России», — отметил Гордон.

Фото предоставлено организаторами

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике