Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Эксперты: нужны ли пожилым «дедские сады»?

В Центре социального обслуживания «Люблино» открылся так называемый «дедсад» — место для пожилых людей, созданное по модели детского садика. Представители некоммерческих организаций и родственники пожилых людей рассказали о плюсах и минусах «дедского сада», как он должен выглядеть и в какую сторону развиваться.

В расписании московского «дедского сада», который открылся в центре социального обслуживания Люблино, — чтение газет и книг, зарядка, сон, медицинские процедуры. Здесь пожилые люди могут провести весь день с 09.00 до 18.00 и вернуться вечером домой. Пенсионеров могут отвезти на экскурсии или организовать для них встречу с интересным человеком. Создатели «дедсада» уточняют, что он предназначен для пожилых людей, способных самостоятельно передвигаться и обслуживать себя.

Такое учреждение было создано прежде всего для пожилых, живущих с родственниками. Организаторы проекта говорят, что таким образом они смогут больше не беспокоиться за оставленного дома пожилого человека. Экспериментальный «дедсад» в Люблино платный, его стоимость составляет 8 тыс. рублей в месяц. Здесь принимают только жителей Люблино.

По словам директора Благотворительного фонда «Старость в радость» Лизы Олескиной, «дедсады» могут уберечь многих пожилых людей от попадания в дом престарелых.

«Часть тех, кто находится в доме престарелых, нуждается не в суточном стационаре, а именно в таких занятиях с утра до вечера. Иногда пожилым людям и одиноко, и нечем себя занять, им не хватает общения, как и нам. И если в доме престарелых это страшно, потому что это навсегда, и они это прекрасно понимают, то в ситуации дедского садика с возможностью постоянного возвращения домой, с ненавязчивым уходом и заботой нам это кажется просто замечательной идеей», — говорит Олескина. Она добавила, что желательное условие — бесплатная работа «дедских садов».

Сейчас частичную функцию «дедсада» выполняют некоторые центры социального обслуживания, однако сюда пожилые люди могут ходить не каждый месяц.

Олескина считает, что практику «дедсадов» нужно распространять в регионы, где комплексные центры не всегда справляются с наплывом желающих. «Очень хотелось бы ориентироваться на передовой опыт, когда с утра автобус объезжает деревни, где живут одинокие бабушки, которые как раз нуждаются в этой услуге, забирает их, а вечером возвращает домой», — считает эксперт.

В «дедских садах» должны оказывать медицинскую, реабилитационную помощь, вести профилактику инсультов и деменции, подчеркивает Лиза Олескина. «Когда мы говорим о профилактике, то сразу кажется, что это или изнурительные тренировки, или медикаментозные вещи. Между тем профилактика деменции состоит в том, чтобы больше читать, разговаривать, меньше замыкаться в себе и не терять навык думать, который теряется в домах престарелых даже у санитарок. Там система думает за них, у них нет права выбора. Нужно побольше сохранять возможность пожилым самим выбирать, чего они хотят – пить чай или кофе, гулять или сидеть, очень важно, чтобы они чувствовали себя самостоятельными», — рассказывает эксперт.

Варвара Снегирёва попробовала отвести своего дедушку в учреждение, подобное «дедскому саду», но осталась недовольна его ограниченным функционалом. Она считает, что «дедсады» должны быть предназначены в том числе для людей с инвалидностью.

«Мы отвели дедушку в центр дневного пребывания в Зюзино, но выяснилось, что спортзал находится на втором этаже, лифтов в здании нет, помощь людям с инвалидностью не предусмотрена, хотя сотрудников достаточно. По их словам, приказ департамента соцзащиты запрещает им оказывать две услуги одновременно – или реабилитация, или дневной стационар, где едят, пьют и играют в шахматы. Люди, находящиеся в этом стационаре, получать услуги реабилитации не могут. Мне сказали, что для таких инвалидов, как мой дедушка, нужно создавать отдельный центр, они за таких не берутся. По сути, это досуговый центр для пенсионеров, которые сами себя обслуживают», — рассказала Снегирёва.

По мнению президента фонда «София» Ольги Глуховой, «дедские сады» являются приемлемым вариантом для пожилых людей, еще способных передвигаться, но уже недостаточно активных. Здесь им смогут обеспечить досуг в виде мастер-классов и экскурсий, при необходимости оказать медицинскую помощь.

Фото: flickr.com/photos/meaganjean

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике