Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Архнадзор» выступил против сноса Таганской телефонной станции

На Покровском бульваре в Москве сносят Таганскую телефонную станцию. Представители общественного движения «Архнадзор» просят остановить разрушение исторического здания, на месте которого хотят возвести жилой комплекс.

Снос Таганской телефонной станции (АТС) начат без публичных слушаний, говорят активисты. Ее построили в 1929 году по проекту архитектора Василия Мартыновича, станция является образцом конструктивизма.

В 2015 году «Архнадзор» и Центр авангарда подали заявление в Мосгорнаследие о постановке здания на охрану, но в ответ получили отказ. В 2016 году городские власти выдали разрешение на его снос. Вместо станции на Покровском бульваре появится жилой комплекс площадью 9,8 тыс. кв. метров. Строители уже спилили липы вокруг здания.

Застройщик в ответ на претензии отметил, что здание АТС невозможно переоборудовать, а облик жилого комплекса повысит привлекательность района. Компания, которая будет вести строительство, добавила, что здание станции стилистически чужеродно исторической среде квартала, а его интерьеры не имеют архитектурно-художественной ценности.

Историк архитектуры Наталья Душкина в интервью Газете.ru отметила, что здания 20–30-х годов ХХ века, не обладающие статусом памятника, не защищены законом. Общественные активисты и горожане планируют провести народный сход 21 апреля в защиту Таганской станции. Они просят сделать систему принятия решений о сносе зданий более прозрачной и сохранить исторические строения. Защитники здания также создали петицию. Под ней подписались уже более 4,5 тыс.человек. Сувенирная компания Heart of Moscow выпустила значки с изображением Таганской АТС.

Здание Таганской АТС планируют снести к 1 июня.

Фото: facebook.com/groups/archnadzor

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике