Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Бурятии начинает работу центр поддержки семей с детьми-инвалидами

Региональный общественный фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» и Служба ранней помощи для детей с особенностями развития «Солнышко» начинают проект «Инклюзивный клуб» — центр поддержки семей и работы координаторов по программе реабилитации силами сообщества. Клуб будет работать в Улан-Удэ, а также в Заиграевском, Тарбагатайском, Иволгинском и Селенгинском районах Бурятии.

В проекте участвует 21 семья, с ними работает 16 подготовленных координаторов, выбранных из числа близких к семье людей, – соседей, коллег родителей ребенка с инвалидностью и т.д.

«Программа реабилитации  для людей с различными видами ограничений инновационна и проста одновременно, потому что в ней участвуют люди, живущие и работающие рядом с семьей, имеющей ребенка-инвалида. Люди оказывают различные виды поддержки, таким образом окружение будет готово к инклюзивному общению, будет формироваться благоприятная среда», – рассказывает один из координаторов проекта Инна Молчанова.

В 2015 году фонд «Общество без барьеров» получил статус регионального координатора по программе реабилитации силами сообщества в  Улан-Удэ. Руководит программой Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства при финансовой поддержке Минэкономразвития РФ.

Проект «Инклюзивный клуб» поддерживается  Министерством социальной защиты населения Бурятии в рамках конкурсного отбора для предоставления субсидий из республиканского бюджета  социально ориентированным НКО, деятельность которых направлена на улучшение социально-экономических условий жизни инвалидов и семей, имеющих детей с инвалидностью.

С деятельностью клуба можно ознакомиться на сайте.

Фото: сайт non-barrier.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике