Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Хабаровске проходит окружной форум «Сообщество»

На форуме Дальневосточного федерального округа предложили создать карты региональных «социальных дефицитов и успехов».

Форум «Сообщество» Дальневосточного федерального округа проходит в Хабаровске 19 и 20 апреля.

Участники тематической дискуссии «Инфраструктура для развития НКО» предложили создать в каждом регионе карты «социальных дефицитов». Член Общественной палаты РФ (ОП РФ) Елена Тополева считает, что стоит создать карту не только дефицитов, но и социальных успехов. Она подчеркнула, что в каждом регионе есть успешные практики, которые могут быть переняты представителями других субъектов РФ.

«Под картой социальных дефицитов имелось в виду, что в таком-то регионе не хватает столько-то волонтеров, такая-то очередь в психоневрологические интернаты, но я бы лучше сделала карту социальных успехов. Мне кажется, что это поможет развитию некоммерческого сектора в большей степени. Например, когда мы ехали в Хабаровск, то не знали, что здесь НКО уже оказывают социальные услуги населению, и это произошло еще до утверждения соответствующей программы. Это может помочь НКО других регионов в их работе», – говорит Тополева.

В 2016 году форумы проходят в формате дискуссионных и образовательных площадок, сквозная тема форумов – подготовка концепции содействия развитию третьего сектора. Участники форума в Хабаровске предложили внести изменения в Жилищный кодекс РФ для того, чтобы дать возможность социально ориентированным НКО вести деятельность в многоквартирных домах. Кроме того, активисты выступили за развитие системы ресурсных центров на местах за счет размещения их на площадках библиотек и предложили организовать регистрацию НКО и ведение отчетности через многофункциональные центры.

На форуме Дальневосточного федерального округа представители некоммерческих организаций озвучили проблемы, которые препятствуют выходу НКО на рынок социальных услуг. Директор некоммерческого партнерства «Дальневосточные правовые ресурсы» Нина Поличка считает, что необходимо пересматривать стандарты оказания социальных услуг. Кроме того, по ее словам, существует проблема финансирования НКО, которые являются поставщиками социальных услуг.

«Мы говорим о том, что НКО и госучреждения могут на равных участвовать в оказании социальных услуг. Однако госучреждения работают по госзаказу, а НКО  — по возмещению и для многих это нереально, потому что ждать возмещения иногда приходится несколько месяцев», – говорит Поличка.

«Сообщество» в Хабаровске – это третий окружной форум в 2016 году. Ранее форумы прошли в Омске и Перми. После Хабаровска форумы «Сообщество» должны пройти в Ялте, Екатеринбурге, Вологде, Грозном и Волгограде. Серия форумов завершится в ноябре 2016 года в Москве.

Фото: vk.com/forum.oprf

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике