Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Жители Санкт-Петербурга могут бесплатно пройти тест на ВИЧ

Жителям Санкт-Петербурга предлагают пройти бесплатный тест на ВИЧ-инфекцию. Два мобильных медицинских пункта, оснащенных необходимым оборудованием, работают в Петергофе и Ломоносове до 30 апреля 2016 года.

Вирус иммунодефицита человека был открыт 35 лет назад, но и сейчас ВИЧ остается одной из основных проблем здравоохранения. На сегодняшний день, по данным ВОЗ, из-за ВИЧ умерли уже более 34 млн человек.

ВИЧ-инфекцию можно выявить с помощью диагностических экспресс-тестов (ДЭТ), которые показывают наличие или отсутствие антител к ВИЧ. Результаты тестов в большинстве случаев можно получить в тот же день, что важно для быстрой постановки диагноза и в случае необходимости назначения лечения и ухода.

В рамках акции общественного фонда медико-социальных программ «Гуманитарное действие» до конца апреля в Петергофе и Ломоносове будут работать мобильные медицинские пункты, где желающие смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ и получить консультацию специалиста по вопросам профилактики и лечения инфекции.

В Ломоносове мобильный пункт будет открыт с 13.00 до 16.00 на перекрестке улиц Победы и Красноармейской, а с 16.00 до 20.00 — рядом с железнодорожной станцией «Новый Петергоф».

Справка

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет системы контроля и защиты людей от инфекций и некоторых типов рака. Вирус разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит, который приводит к повышенной чувствительности к широкому ряду инфекций и болезней.

Фото: flickr.com/Trygve Utstumo

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике