Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Калининградской области высадили первую придорожную аллею

Первая березовая аллея появилась в регионе благодаря действиям активистов общественного движения в защиту придорожных аллей. Впервые саженцы 60 берез для посадки были приобретены на деньги, выплаченные району в порядке компенсации за вырубленные аллеи.

Первую придорожную аллею высадили в поселке Малое Луговое Гурьевского района Калининградской области активисты инициативной группы «Аллеи Калининградской области». Покупку саженцев и посадку аллеи они осуществили при поддержке министра развития инфраструктуры Калининградской области Елены Дятловой на средства, поступившие в муниципальный бюджет за вырубку придорожных деревьев.

«До сих пор придорожные аллеи в Калининградской области только уничтожали — из-за реконструкции трасс и под видом борьбы за безопасность на дорогах, — рассказывает сопредседатель регионального отделения группы «Экозащита!» Александра Королева. — За последние три года было вырублено более 12 тысяч деревьев, в окрестностях Калининграда, в Гурьевском и Зеленоградском районе за эти годы исчезла большая часть аллей. На окраине поселка Малое Луговое высажена не аллея в истинном понимании термина, а шпалера — ряд деревьев с одной стороны дороги. Компенсация, конечно, несравнимая. Но мы надеемся, что с этих берез начнется новая эпоха — эпоха сохранения и восстановления придорожных аллей».

По словам Александры Королевой, активисты использовали опыт польских коллег. Они направили в администрацию Гурьевского района, которая занималась закупкой деревьев, документы с рекомендациями по стандарту саженцев и разработали технологию посадки, для того чтобы деревья хорошо прижились.

12973055_1065151110194026_6860473634147883554_ посадка первой придорожной аллеи в калининградской области, "Экозащита"

Фото: Анна Алимпиева

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике