Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Сбербанк запустил проект по поддержке уличных артистов и музыкантов

Сбербанк запустил проект Streets, позволяющий по-новому выстроить отношения между уличными артистами и зрителями. Поддержать понравившихся артистов клиент Сбербанка может безналичным переводом денег на их карту с помощью СМС. Среди участников проекта — театр-студия «Дети тишины», артисты которого – глухие люди.

Быстрые переводы через СМС и мобильное приложение позволяют музыкантам и артистам не зависеть от количества наличных в карманах прохожих. Перевести деньги через СМС так же просто, как бросить мелочь в шляпу понравившемуся артисту, отмечают в Сбербанке.

Уличные артисты, присоединившиеся к проекту, используют на своих выступлениях таблички, в которых указывают, что поблагодарить их за выступление можно переводом через Сбербанк на номер 900: «перевод номер телефона сумма».

«Сегодня мир становится безналичным, и мы в Сбербанке создаем сервисы, которые меняют жизнь людей и делают личные финансы простыми и удобными», — отметил на презентации проекта руководитель управления развития цифровых продуктов «Банк XXI» Сбербанка Тимур Смирнов.

«Это отличная идея по поддержке творческих людей, — считает музыкант Сергей Воронов. —Конечно, понадобится время, потому что эта идея требует изменения менталитета людей, но так всегда бывает с новыми идеями».

Среди участников проекта – театр-студия «Дети тишины», появившийся в Санкт-Петербурге в октябре 2012 года. Идея проекта – сделать мост между миром глухих и миром слышащих. В театре-студии занимаются глухие талантливые люди, которые могут познакомить зрителей с языком пластики и жеста.

«Я часто видел выступления глухих на улице и в какой-то момент начал выступать вместе с ними. Они поражают своей энергией, отношением к своему творчеству. Они гипервыразительны. Наш театр называется «Дети тишины». Мы выступаем на различных площадках, мероприятиях. На улице. Конечно же, на улице выступать сложнее всего. Там отсутствует барьер, сцена, который бы разделял тебя и зрителя, есть только прямой контакт, и если кому-то что-то не нравится – они просто проходят мимо. Я благодарен глухим артистам за то, что они многому меня научили. Теперь я смотрю на вещи по-другому. Я хочу и дальше развивать театр «Дети тишины», так как это и есть моя жизнь», — говорит режиссер и руководитель театра Александр Копосов.

Уличные музыканты могут присоединиться к проекту Streets, отправив видео своего выступления на сайт проекта www.sberbankstreets.ru. В случае положительного рассмотрения заявки придет специальная короткая команда для получения переводов.

Фото: vk.com/club51875251

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике