Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Архнадзор» провел одиночные пикеты против строительства высотного здания возле храма Петра и Павла

Представители Общественного движения «Архнадзор» протестуют против строительства 18-этажного жилого комплекса в охранной зоне храма Петра и Павла на Новой Басманной улице. В День исторического и культурного наследия Москвы активисты провели одиночные пикеты и экскурсии по Новой Басманной.

Строительство 18-этажного жилого комплекса «Басманный, 5» началось по заказу Группы компаний Coalco и MR Group в 100 метрах от храма Петра и Павла. Храм является памятником архитектуры федерального значения, он создан по проекту Петра I.

В День исторического и культурного наследия представители общественного движения «Архнадзор» организовали одиночные пикеты и экскурсии на Новой Басманной улице и демонстрировали результаты ландшафтно-визуального анализа нового проекта, проведенного специалистами. Анализ показал, говорят активисты, что новый жилой комплекс станет нежелательным высотным фоном для храма, и силуэт исторического здания будет утрачен.

Кроме того, в охранной зоне запрещено строительство объектов выше 30 метров, в то время как высота комплекса составит более 60 метров. Несмотря на запрет Сносной комиссии вести строительство, Правительство Москвы выдало застройщику разрешение. В конце 2015 года застройщик добился в суде ликвидации самой Сносной комиссии.

Активисты требуют остановить строительство и пересмотреть его проект. Режим охранной зоны должен служить исходным условием конкретного проектирования и градостроительного мышления вообще, говорят они. Представители движения создали петицию в защиту храма.

«Архнадзор» также выступает за принятие Федерального закона о временных защитных зонах и спасение территорий Тимирязевской академии, входящих в охранную зону усадьбы Петровское-Разумовское.

Фото предоставлено общественным движением «Архнадзор»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике