Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Центр экологических инициатив требует вернуть пункт раздельного сбора отходов в Центральном округе

Центр экологических инициатив сообщил о сносе последнего пункта раздельного сбора отходов в Центральном административном округе столицы. Представители центра возмущены уничтожением пункта и просят москвичей направлять жалобы в префектуру и мэрию Москвы.

По словам представителей Центра экологических инициатив, пункт раздельного сбора отходов на Валовой улице снесен без уведомления, несмотря на то, что жителям удалось оформить земельно-правовые отношения на эту территорию. Для этого москвичи размежевали земельный участок, внесли его в кадастр и оформили общую долевую собственность.

«Успешный эксперимент по внедрению раздельного сбора отходов во дворах жилых домов, начатый в 2013 году по поручению мэра Москвы Сергея Собянина, можно считать оконченным. Местным властям абсолютно безразлично, что существовавшие на протяжении трех лет пункты РСО позволили значительно уменьшить количество вывозимого мусора на полигоны», — написали представители центра.

Центр экологических инициатив сообщает, что пункт на Валовой улице был последним пунктом РСО в Центральном административном округе столицы. Ранее демонтировали пункт РСО на Пятницкой улице, д.  2/38. Центру не удалось его восстановить.

Активисты просят жителей ЦАО, неравнодушных к городской экологии, обратиться с жалобой на снос пунктов сбора мусора в приемную префектуры округа и мэрии Москвы.

В 2015 году в Замоскворечье и на Таганке снесли больше десяти пунктов раздельного сбора отходов. Решение о сносе приняла окружная комиссия по пресечению самовольного строительства на территории ЦАО.

Фото: vk.com/npcei

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике