Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Видеоролик ВОЗ: победите диабет!

Недавно опубликованные Всемирной организацией здравоохранения данные показывают, что уровень распространенности диабета значительно вырос. Сегодня каждый 11-й взрослый человек в мире имеет данное заболевание. Новый видеоролик организации рассказывает о диабете и призывает победить его.

С 1980 года уровень заболеваемости диабетом вырос почти в четыре раза – со 108 млн до 422 млн взрослых людей. В 2012 году 1,5 млн смертельных случаев произошло по причине данного заболевания. По прогнозам ВОЗ, в 2030 году диабет станет седьмой по значимости причиной смерти населения Земли.

Видеоролик о заболевании подготовлен в рамках информационной кампании ВОЗ ко Всемирному дню здоровья, который в этом году был посвящен борьбе с диабетом. В коротком видео содержится полезная информация о самом заболевании, его видах и причинах возникновения.

В ВОЗ подчеркивают, что рост числа заболевших диабетом связан с ростом уровней избыточного веса и ожирения и сидячего образа жизни среди взрослых и особенно детей, которые сейчас более, чем когда-либо, подвержены риску возникновения диабета.

Диабет, как отмечается в видеоролике, может приводить к инфаркту, инсульту, слепоте и почечной недостаточности, но благодаря простой профилактике риск возникновения диабета II типа можно существенно снизить. Для этого достаточно придерживаться принципов здорового и безопасного питания, поддерживать нормальный вес тела и уделять время физической активности, а также воздерживаться от употребления табака.

«А тем людям, у которых уже диагностирован диабет, эти хорошие привычки и выполнение медицинских рекомендаций могут помочь продлить жизнь и сделать ее более здоровой», — подчеркивают в организации.

ВОЗ также предлагает проверить полученные знания о диабете с помощью онлайн-теста.

Фото: www.who.int 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике