Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Свердловской области будут внедрять новую модель сопровождения замещающих семей

Благодаря проекту «Глазами ребенка», у семей появится возможность решать свои проблемы на самой ранней стадии, пока они не приобрели крайние формы, такие как отказ от ребенка или жестокое обращение с ним.

Проект «Глазами ребенка» по апробации и распространению новой модели сопровождения замещающих семей разработали и осуществляют некоммерческая организация «Семья детям» и Центр социальной помощи семье и детям «Гнездышко» при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

Целью проекта является предотвращение возвратов приемных детей в детские дома, а также своевременное выявление детского и семейного неблагополучия.

По мнению участников проекта, одна из основополагающих мер по профилактике вторичного социального сиротства, а также детского неблагополучия, насилия и жестокого обращения в отношении детей является своевременное выявление семей, оказавшихся в кризисе, и оказание поддержки таким семьям. Именно на это ориентирована модель сопровождения.

Среди целей проекта — внедрение новой модели в работе всех государственных служб сопровождения замещающих семей в Свердловской области и некоммерческих организаций, развитие более тесного сотрудничества между специалистами центров социальной помощи и органов опеки и попечительства. Предполагается, что в случае успешной апробации модели ее внедрение произойдет уже осенью.

«Этим вопросом мы занимаемся восемь месяцев. Обсуждение и создание модели происходило с представителями общественности, научного сообщества, экспертами, специалистами, которые постоянно работаю бок о бок с замещающей семьей. Также мы ориентировались и на другие регионы. В рамках внедрения новой модели мы бы хотели решить существующие проблемы. В Свердловской области случаются отказы от приемных детей, в 2015 году 3% приемных детей вернулись в учреждения государственного воспитания. Поэтому нужны новые технологии в работе, чтобы они напрямую влияли на благополучие в семьях», —  говорит заместитель министра социальной политики Свердловской области Валерий Бойко.

Главными целевыми группами проекта стали специалисты и руководители детских домов, государственных бюджетных учреждений социального обслуживания населения Свердловской области «Центров социальной помощи семьи и детям», социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, органов опеки и попечительства Свердловской области.

В рамках проекта специалисты знакомятся с новыми методиками работы в своей сфере и адаптируют их в своей работе, а после на специальных супервизионных сессиях делятся опытом, отрабатывают сложные случаи и вносят свои предложения.

«Модель позволяет посмотреть на семью с разных сторон и выявить проблемы, с которыми обычно сами семьи за помощью не обращаются, например, психолого-педагогического характера. При этом то, что родителям может казаться несущественным, в будущем может приводить к плохим последствиям. В такой работе важна не только высокая квалификация специалиста, но и его ресурсное состояние. Поэтому важно уделять внимание новым методикам работы с семьями, а также работать на профилактику профессионального выгорания специалистов. Именно эти два фактора позволят работать данной модели максимально эффективно», — поясняет директор «Семьи детям» Лариса Бучельникова.

Помимо обучающих мероприятий сотрудники АНО «Семья детям» разработают методическое пособие с результатами проекта.

Фото vk.com/club11524795

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике