Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Участники форума «Современное российское село» предлагают упростить процедуру регистрации сельских НКО

На форуме прозвучало предложение осуществлять регистрацию через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Необходимо упростить процедуру регистрации сельских НКО и предусмотреть возможность ее осуществления через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, заявила директор Поволжского центра поддержки инициатив социально ориентированных НКО, председатель Саратовского регионального общественного фонда поддержки гражданских инициатив «Общество и право» Елена Царенкова на форуме «Современное российское село». Форум, посвященный проблемам сельского хозяйства, открылся 15 апреля в Саратовской области.

Регистрации препятствует недостаточный уровень знаний и наличие высокой госпошлины, считает заместитель председателя центрального совета Российского союза сельской молодежи Евгений Литвинов. По его мнению, необходимо организовать информационное сопровождение процедуры регистрации, а также процесс обучения НКО взаимодействию с органами государственной власти и СМИ. Необходимо создать систему консультационной и финансовой поддержки при создании сельских НКО, считает Литвинов. Высказанные в рамках форума предложения будут представлены в региональной Общественной палате.

В 2016 году по линии президентских грантов будут поддержаны проекты, направленные на развитие институтов гражданского общества в малых городах и селах, краеведческие, а также проекты, направленные на сохранение культурных традиций, профориентацию молодежи, развитие диалога между властью и обществом и на развитие институтов местного самоуправления. Распределять гранты по этим направлениям будет Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Фото: flickr.com/Paul Schadler

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике