Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Зоозащитники Ангарска будут участвовать в регулировании численности безнадзорных животных

Благотворительный фонд «Право на жизнь» создал проект регулирования численности бездомных кошек и собак на пригородных и городских территориях Ангарска. Проект уже рассмотрен в городской администрации, теперь предстоит выработать план совместных действий.

Главной задачей зоозащитники считают проведение просветительской кампании по стерилизации домашних животных, чтобы их потомство не пополняло ряды уличных беспризорников. В 2015 году фонд договорился с государственными и частными ветеринарными клиниками о льготной стерилизации животных. Администрация городского округа выдела бесплатные места для установки баннеров, а местные бизнесмены оплатили их печать. В результате в Ангарске ежедневно к ветеринарам приводили двух-трех животных.

«Тысяча стерилизованных кошек и собак дает сокращение бездомных на 8 тысяч, — говорит руководитель фонда Наталья Беспалова. — Противники стерилизации просто неграмотные люди, это намного гуманнее и эффективнее травли собак на улицах».

Второе направление деятельности фонда – работа с опекунами большого количества животных, которым самостоятельно трудно прокормить, лечить и стерилизовать своих питомцев. Им помогают волонтеры, порой с привлечением психолога.

Зоозащитники надеются на то, что начавшее сотрудничество с администрацией Ангарского округа и Правительством Иркутской области принесет зримые плоды.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике