Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

День мецената и благотворителя отмечают 13 апреля в России

Эта дата отмечается в день рождения Гая Цильния Мецената — римского покровителя художников, артистов, музыкантов.

День мецената и благотворителя отмечается по инициативе генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского и главного редактора альманаха «Русский меценат» Аркадия Соснова.

С 2006 года 13 апреля ежегодно в Эрмитажном театре Санкт-Петербурга проводится традиционный праздник благотворителей и социально ответственных компаний – День мецената. Суть праздника – представление социально ориентированных проектов с целью формирования в обществе уважительного отношения к этой деятельности (при дефиците ее законодательной поддержки), выражение признательности бескорыстным благотворителям. За прошедшие годы представлены десятки социально значимых проектов из разных регионов России, реализуемые в разных сферах – реставрация памятников истории и культуры, поддержка молодых дарований, охрана окружающей среды, поддержка музеев и библиотек, взаимодействие компаний с вузами в сфере подготовки кадров, помощь детским домам и другим социальным учреждениям.

К XI Дню мецената приурочена премьера инклюзивного мини-спектакля «Кармен», созданного в театральной лаборатории Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Идея проекта, поддержанного Министерством культуры РФ, – с помощью ведущих театральных школ страны исследовать возможности совместного участия профессиональных актеров и артистов с инвалидностью (сенсорными, ментальными и физическими нарушениями) в поиске новых форм художественной интерпретации классических произведений мировой литературы.

Роль Хозе исполняет слепоглухой актер Алексей Горелов, уже известный зрителям по инклюзивному спектаклю «Прикасаемые». Вместе с Кармен, Анорой Халматовой, он участвует в танцевальных номерах, без которых невозможно представить знаменитый сюжет. Сергей Прушинский — новичок на театральных подмостках. На сцене, как и в жизни, он на инвалидной коляске. Сергей озвучивает Хозе, ждущего исполнения смертного приговора за убийство Кармен. В спектакле также заняты профессиональные актеры московских театров и артисты с ментальными нарушениями.

Благотворительность становится более профессиональной, и это закономерный ход ее развития, отмечает генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина, председатель совета Форума Доноров Оксана Орачева. По ее словам, подавляющее большинство предпринимателей уже осознали, что невозможно развиваться, не развивая среду вокруг себя — культуру, образование, социальную сферу. «При этом надо помогать очень точно и профессионально, ведь помимо принципа «Помоги!» очень важен принцип «Не навреди». Деньги могут ухудшить ситуацию, как ни парадоксально звучит — человек может просто не справиться с непривычной ситуацией. И потрачены они могут быть не так, как надо. Найти этот баланс могут только профессионалы. Нельзя заниматься чем-то между делом. Благотворительность сегодня — такая же профессия, как любая другая. В хорошем смысле, бизнес со своими правилами, требованиями, взлетами и падениями», — цитируют РИА Новости Оксану Орачеву.

В День мецената и благотворителя благотворительные фонды выражают благодарность своим друзьям, сторонникам, жертвователям, волонтерам, коллегам.

«Мы поздравляем вас и благодарим за помощь, бескорыстие и неравнодушие. Ежедневно вы помогаете покупать лекарства, оплачивать операции и другие процедуры, которые необходимы для выздоровления детей с тяжелыми заболеваниями. Любая поддержка каждого из вас неоценима. А вместе мы — сила! Поздравляем с праздником и желаем крепкого здоровья и только хорошего настроения!» — отмечают в фонде «Подари жизнь».

Благотворительный фонд «Линия жизни» поздравляет всех, кто поддерживает разные виды искусства, занимается благотворительностью, заботится об окружающем мире и стремится помогать людям: «Спасибо, что не жалеете сил ради такого важного дела! Желаем вам здоровья и энергии, пусть добрые поступки приносят вам заслуженную радость!».

«Спасибо за неравнодушие и добрые сердца! Здоровья вам, сил, энтузиазма, новых интересных идей и проектов!» — поздравляет коллег и всех, кто ощущает себя причастными к этому празднику Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике