Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Благотворительный фонд «Арифметика добра» приглашает будущих усыновителей в путешествие-знакомство

Благотворительный фонд «Арифметика добра» готовит уникальную поездку-знакомство детей и взрослых — потенциальных усыновителей, которые отправятся 14-15 мая во Владимир и Суздаль.

В Булгаре

В мае 2016 года потенциальные приемные родители и воспитанники детских домов отправятся в необычное путешествие.

Это новый уникальный формат знакомства приемных родителей и детей-сирот, разработанный и успешно внедряемый фондом «Арифметика добра». Фонд уже проводил подобные неформальные мероприятия, на которых дети и взрослые могли познакомиться друг с другом и пообщаться в течение нескольких дней. Первая поездка состоялась осенью 2015 года: 22 воспитанника детских домов и 20 потенциальных усыновителей отправились в Казань. Ее итогом стал последующий переход в семьи пяти подростков, трое из которых слабослышащие. Мероприятие такого формата проводилось в России впервые. Аналогов ему нет до сих пор.

Руководитель клуба «Азбука приемной семьи» Благотворительного фонда «Арифметика добра» Диана Машкова убеждена, что знакомство возможных приемных родителей с ребенком должно быть длительным. Несколько часов не дают ни той, ни другой стороне полной картины друг о друге. Подобный формат более результативен, чем короткие встречи в детских домах. Опыт поездки в Казань оказался полезным.

Поездка фонда "Арифметика добра"

«Родители проделали большую психологическую работу. Это не просто теория, как в школах приемных родителей (ШПР). Может быть, для кого-то это повод пересмотреть свое отношение к семейному устройству – понять, в чем заключаются потребности ребенка, поставить помощь ему во главу угла. Было бы хорошо такой «блок погружения» сделать при государственных ШПР», — так оценивали казанское путешествие его участники. Никто из них не остался после поездки в стороне. Многие занялись общественной работой, содействуя устройству детей в семьи. Подавляющее большинство участников путешествия стали впоследствии приемными родителями: в ходе поездки снялись многие вопросы и страхи.

Участники поездки с Минтимером Шаймиевым
Участники поездки с Минтимером Шаймиевым

В этот раз во Владимире и Суздале взрослые и дети проведут два дня. Их ожидает знакомство, экскурсии, а также историко-географический квест. Как и во время путешествия в Казань, команды из детей и родителей получат фотографию одной из достопримечательностей города и задание в конверте. Нужно будет узнать, что за историческое место изображено на фото, где оно находится, найти его и сделать несколько фотографий – на фоне красивого здания, памятника и живописного вида. Эта прогулка станет еще одним шагом на пути к сближению участников поездки.

Первый объект найден
Первый объект найден

Благотворительный фонд «Арифметика добра» приглашает к участию в поездке потенциальных приемных родителей, прошедших обучение или обучающихся в школах приемных родителей. Записаться в поездку и узнать подробности можно до 29 апреля по телефону +7-916-641-08-36 или по электронной почте dmashkova@a-dobra.ru

Фото: Вадим Кантор (первая поездка-знакомство фонда «Арифметика добра» в Казань)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике