Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Ассоциация «Слоу фуд» просит защитить Тимирязевскую академию

Некоммерческая ассоциация «Слоу фуд» присоединилась к защитникам Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, часть территорий которой отдают под строительство жилых домов. Ассоциация требует от Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства пересмотра решения о застройке земель вуза.

Протесты против изъятия части земель у Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева начались в марте 2016 года, после решения Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства передать территории Мичуринского сада и опытных полей академии в Федеральный фонд содействия жилищному строительству (фонд РЖС). На участке площадью более 1 млн кв. метров собираются построить жилые дома.

Сотрудники, студенты, выпускники Тимирязевской академии составили петицию с требованием отменить решение комиссии. Их поддержало общественное движение «Архнадзор»— активисты напомнили о запрете строительства в охранной зоне, к которой принадлежит часть земель академии.

Международная некоммерческая ассоциация «Слоу фуд» присоединилась к требованиям отменить решение комиссии.

«Сельскохозяйственный центр не может быть оставлен без земли. Университеты играют ключевую роль в поддержании и укреплении социально и экологически устойчивого производства качественных продуктов питания, а также принимают активное участие в воспитании гражданского общества. Вот почему сегодня мы поддерживаем сотрудников и учащихся Тимирязевской сельскохозяйственной академии в их борьбе за защиту того, что принадлежит студентам и ученым, и за сохранение агробиоразнообразия, которое принадлежит всему миру», — говорит президент международной ассоциации «Слоу фуд» Карло Петрини.

Пять лет назад правительственная комиссия вынесла такое же решение в отношении Всероссийского института имени Вавилова — у него хотели изъять опытные поля с редкой коллекцией семян и растений, добавляет член сообщества «Слоу фуд» Ольга Разбаш. «Тогда нам удалось организовать масштабные слушания в Общественной палате РФ, и вместе мы отстояли уникальные земли. Будем бороться и сейчас. И дело не только в сохранении биоразнообразия – такое откровенное игнорирование законодательства и общественного мнения, как ржавчина, приводит к росту правового нигилизма в стране, особенно среди молодежи, что не может оставлять безразличным ответственных должностных лиц, реализующих политику и указы Президента РФ», — считает Разбаш.

Изъятые земли академии обещают компенсировать участком в Подмосковье и общежитиями для сотрудников, что, по мнению профессоров, невозможно. «Разве можно компенсировать то, что 150 лет существовало, развивалось, и это вдруг отбирают. Это никакими землями в Новой Москве компенсировать невозможно, потому что опыты, которые здесь были, туда просто так не перенесешь!» — отметил профессор, заведующий кафедрой управления и сельского консультирования Валерий Кошелев.

Ассоциация «Слоу фуд» создана в 1989 году, чтобы противостоять развитию фаст-фуда и ускоряющемуся темпу жизни. «Слоу фуд» объединяет более миллиона людей, включая поваров, общественных активистов, фермеров, рыбаков, ученых более 150 стран. Ассоциация имеет 1500 местных представительств по всему миру.

Фото: commons.wikimedia.org

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике