Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Школа экологического сознания начинает работу в Уфе

В рамках проекта по созданию Парка искусств на территории заброшенного парка имени Калинина начинает работу Школа экологического сознания. Добровольцы проведут аудит всех деревьев парковой зоны, а собранную информацию используют при разработке концепции парка и восстановлении лесного массива.

Проект создания принципиально нового городского пространства предусматривает облагораживание территории и открытие значимых для города объектов. Планируется устроить в парке беговые и велодорожки, газоны, скамейки, освещение, летнюю сцену, уличные экспозиционные площадки. Предполагается, что в парке заработают центр современного искусства, дом музыки, мастерские художников, студии танцев, дизайнерские бюро и кампусы.

Инициатором проекта выступает Центр современного искусства «Облака». Активисты собираются изучить территорию парка, прежде всего состояние деревьев. С этой целью центр «Облака» и отделение Российского союза молодежи в Республике Башкортостан начинают совместный волонтерский проект «Школа экологического сознания».

В рамках теоретической подготовки волонтеры прослушают лекции биологов, географов, экологов, а также экономистов и социологов, научатся работать со специальным мобильным приложением, с помощью которого каждый волонтер будет вести свой дневник на сайте проекта kalininpark.ru. Практические занятия в парке проведет специалист в области индустриальной дендроэкологии, кандидат биологических наук Руслан Уразгильдин.

В ходе инспектирования территории парка волонтеры будут загружать фотографии деревьев, определять их породу и отмечать геолокацию. Собранная информация будет систематизироваться на сайте и послужит основой проекта облагораживания территории. Ее предстоит очистить от бурелома, больных и засохших деревьев. «Особенно интересно нам состояние дубровой рощи на территории парка и оценка возможности ее сохранения. Башкирия — одна из немногих территорий, где дубы пока не исчезают, тем более ценно, что они растут в городской среде», — говорит инициатор проекта, директор центра «Облака» Валериан Гагин.

Проект осуществляется при поддержке компании «Билайн», которая предоставит участникам школы в пользование на время проекта современные гаджеты с мобильным интернетом. Самый активный участник по итогам проекта будет премирован фирменным брендированным модемом от Билайна.

«В Уфе прямо на наших глазах зарождается классный урбанистический кейс, и Билайн рад поддержать новый проект. Тем более что здесь все, как мы любим: с помощью digital-технологий и мобильной связи решаются реальные экологические проблемы», — говорит пресс-секретарь компании Билайн Татьяна Славкина.

Организаторы школы рассчитывают создать движение в поддержку сохранения зеленых массивов в городской среде и тиражировать методику мониторинга на всю территорию города. Студентам и выпускникам профильных специальностей участие в проекте будет засчитываться как практика, по результатам обучения в школе выдается сертификат.

Уфа экологическая школа

Фото: ЦСИ «Облака», tchadlin.livejournal.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике