Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Воронежцы обменялись вещами на фримаркете и сдали использованные батарейки

Фримаркет прошел 10 апреля в сквере на Московском проспекте около благотворительного магазина «Бутик добра». В ярмарке приняли участие более 100 человек. Воронежцы не только забирали вещи, выставленные на обмен, но и приносили одежду и книги.

Акция прошла в рамках кампании по освобождению склада от женской одежды, которую воронежцы жертвуют чаще всего. «Фримаркет — это скорее культурная акция, чем социальная. Люди учатся уходить от потребительского отношения к вещам, учатся дарить и меняться, — рассказывает волонтер благотворительной организации «Рассвет» Дмитрий Константинов. — Мы не исключали вариант, что вещи могут разобрать за полчаса и мы останемся ни с чем, но люди принесли очень много. Около 80% того, что раздается здесь, принесли люди».

Ярмарку организовали волонтеры «Бутика добра» и члены организации «Рассвет», которая помогает людям, оставшимся без жилья. Волонтеры «Рассвета» также принесли большое количество одежды.

В местах проведения акции были установлены банки для сбора использованных батареек, макулатуры и пластика. За первый час работы фримаркета одна из пятилитровых бутылок оказалась полностью заполнена батарейками — люди приносили батарейки, которые собирали годами, некоторые устраивали акции по сбору опасных батареек в офисах. «Я принесла целый пакет батареек, которые собирала почти два года. Это не требует особых усилий. Например, в моей квартире в кладовке есть ящик, в который мы складываем все батарейки», — говорит участница акции Елена.

К акции присоединилось также волонтерское движение «Общие дети». На площадке организации работал мастер-класс по плетению браслетов из лент. Кроме того, волонтеры принимали от населения в дар крупу и игрушки для кризисных семей и детей-сирот. Взамен волонтеры дарили людям поделки детей из интернатов.

Воронеж_фримеркет2

Фото: Анна Кумицкая 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике