Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Президентский совет по правам человека готовит заключение на пакет антитеррористических инициатив

Законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования в сфере противодействия терроризму, внесен в Государственную Думу РФ депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

Фото: flickr.com / Rennett Stowe

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) представит критическое заключение на законопроект о дополнительных мерах противодействия терроризму и обеспечению общественной безопасности, сообщает «Коммерсант». Законопроект был внесен в Госдуму депутатом Ириной Яровой и сенатором Совета Федерации РФ Виктором Озеровым.

Авторы законопроекта предложили ужесточить ответственность практически по всем статьям Уголовного кодекса РФ, связанным с террористической и экстремистской деятельностью и предложили привлекать к ответственности за «содействие экстремистской деятельности». За «склонение, вербовку или иное вовлечение», согласно документу, гражданам может грозить от пяти до восьми лет тюрьмы. В законопроекте также указано, что гражданин, получивший «официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия» для совершения деяний террористической направленности, не сможет выезжать за рубеж в течение пяти лет. При этом гражданин, осужденный за подобные преступления, может быть лишен российского гражданства.

Норма о лишении гражданства вызывает тревогу, заявил изданию член СПЧ Евгений Бобров. Он напомнил, что в Конституции РФ указано, что «гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его». Вопросы безопасности важны, считает Бобров, но нельзя решать их, нарушая при этом главный закон страны.

СПЧ должен представить заключение на законопроект в течение недели. Президентский совет уже проанализировал практику противодействия экстремистской деятельности. Член СПЧ, директор Информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский считает, что у правоохранительных органов сегодня нет потребности в более суровых наказаниях, но авторы поправок при этом предлагают по ряду преступлений отменить все виды наказаний кроме лишения свободы.

Верховский также считает странной статью о «содействии экстремистской деятельности», которая предусматривает наказание «вовлечение», но освобождает от ответственности тех, кто сообщит правоохранительным органам о готовящемся акте экстремизма. «Можно сначала подстрекать какого-нибудь молодого человека, а потом вовремя проинформировать органы. Идеальная схема для провокаций», – приводит издание слова члена СПЧ.

В ноябре 2015 года СПЧ выступил с призывом не допустить ограничения гражданских прав и свобод под эгидой борьбы с терроризмом. «Нельзя допустить, чтобы эта борьба осознанно или «по недомыслию» использовалась для ограничения гражданских прав и свобод, для преследования инакомыслящих, для стимулирования роста нетерпимости и агрессии, ксенофобии и мигрантофобии, для популяризации идеи отмены моратория на смертную казнь, для саморекламы политиков», – заявил президентский совет.

Ирина Яровая была одним из авторов пакета антитеррористических законопроектов, внесенных в Госдуму в 2014 году. Поправки включали в себя как увеличение тюремных сроков для лиц, имеющих отношение к террористической деятельности, так и меры по усилению контроля за информационным полем. В частности, авторы законопроектов предложили ограничить неперсонифицрованные электронные платежи, к которым в том числе относятся электронные пожертвования.

Фото: flickr.com/Rennett Stowe

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике