Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве открылась выставка о людях, спасавших евреев в Холокост

В Музее еврейского наследия и Холокоста на Поклонной горе открылась выставка «Самаритяне из Марковой». Выставка — часть международного проекта Российского еврейского конгресса, созданного для сохранения памяти о людях, спасавших евреев в Холокост.

Инициаторами проекта стали Российский еврейский конгресс (РЕК) и посольство Польши в России. Он рассказывает о судьбе людей, которые спасали евреев на оккупированной территории во время Холокоста.

Первая выставка проекта «Самаритяне из Марковой» посвящена польским героям. В Польше до войны находилась самая большая в Европе еврейская община. Во время Холокоста за евреев заступились 6620 человек, более 2 тыс. человек были за это казнены. Среди героев выставки — семья Ульмов, которая прятала во время войны на чердаке своего дома восьмерых евреев. В начале апреля 2016 года в польской деревне Маркова открылся музей спасителей евреев имени семьи Ульмов.

«В этом проекте для меня важна и личная память – я вырос в местечке, в котором жили евреи и поляки. В том числе польская семья Шпакевичей, которая всю войну прятала своих соседей – еврейскую семью, мать и дочь. После войны мой прадед приходил к Шпакевичам, они вместе вспоминали об этом, плакали… И сегодня мы хотим привлечь внимание к тому, что есть люди, для которых спасти чужую жизнь было важнее, чем свою собственную», — рассказал на открытии проекта президент РЕК Юрий Каннер.

Выставку посетил писатель Роман Левин — единственный человек, которому удалось спастись из Брестского гетто. «Пересматривать историю, начинать писать ее с чистого листа – это значит забыть мою расстрелянную маму, сестру, бабушку, деда. Все мы делимся не на евреев, русских, немцев, а на людей и не людей. Я испытал это на себе», — поделился Левин.

Выставку можно увидеть в Музее еврейского наследия и Холокоста на Поклонной горе. Совместно с посольствами других стран, оккупированных во время Второй мировой войны нацистской Германией, РЕК проведет в Москве выставки и мемориальные акции.

Фото: facebook.com/RussianJewishCongress

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике