Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Калининградские активисты проверили новый жилой комплекс на доступность

Активисты общественной организации инвалидов «Ковчег» посетили объекты нового жилого комплекса «Цветной бульвар». Инспектирование состоялось в рамках социального проекта, направленного на создание рейтинга новых калининградских жилищных комплексов, приспособленных под потребности маломобильных групп населения.

Активисты общественной организации инвалидов «Ковчег» Роман Аранин и Татьяна Анашенко посетили территорию нового жилого комплекса «Цветной бульвар», в котором при проектировании были учтены потребности людей с инвалидностью. Колясочники исследовали проходы и спуски к жилому комплексу, доступность квартир и парковок, удобство лифтов и пандусов, посетили игровую площадку. Опытным путем эксперты проверили высоту расположения домофона и время, которое предусмотрено на размагничивание двери. По словам активистов, времени хватило, для того чтобы чтобы человек с инвалидностью вошел в подъезд без посторонней помощи.

По итогам встречи они высказали застройщику замечания по поводу ширины дверных проемов, которые для обеспечения доступной среды должны варьироваться в пределах 90-120 сантиметров. В целом территория жилого комплекса «Цветной бульвар» признана полностью доступной.

«К сожалению, частные застройщики редко интересуются мнением людей с ограниченными возможностями, — говорит председатель общественной организации инвалидов «Ковчег» Роман Аранин. — Бесконечные ступени и преграды на пути, пандусы под прямым углом, односторонние поручни, неправильное расположение тактильной плитки являют собой пример формализованного подхода к делу и безразличия к людям с ограниченными возможностями здоровья. Критерий доступности необходимо ввести на законодательном уровне при утверждении плана застройки и при сдаче любого жилого многоквартирного объекта».

По мнению Романа Аранина, предпринимателей нужно не заставлять, а создавать для них стимулы. «В Германии частным застройщикам государство компенсирует часть расходов на адаптацию объектов под потребности инвалидов из фондов государственного банка, — говорит Аранин. — В российских реалиях это нужно делать только после того, как инвалиды лично оценят удобство зданий. И чем более высокую оценку получат объекты и их инфраструктура, тем серьезней должна быть компенсация и дополнительные преференции для застройщиков».

Идея экспертной оценки доступности жилого комплекса прозвучала на торжественной церемонии общественного признания «ПРОФИ — итоги года 2015» и была реализована газетой «ПРОФИ».

FQ1R3232_814x543 проверка доступной среды жилого комплекса цветной бульвар калининград

Фото: Мурад Батдалов

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике