Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Саамские активисты собирают средства на памятник погибшим оленеводам

Фонд саамского наследия и развития объявил о сборе средств на организационные работы, изготовление и установку в Мурманске памятника воинам оленно-транспортного батальона. Таким образом активисты хотят увековечить память соотечественников, павших в боях в годы Великой Отечественной войны.

Общественные организации саамов, которые являются коренным народом Мурманской области, добиваются разрешения на установку памятника в течение нескольких лет. Власти города инициативу не поддерживают. «Совет депутатов Мурманска отказал нашей инициативной группе в установке памятника, сославшись на отсутствие полного комплекта документов, — рассказывает президент общественной организации «Ассоциация кольских саамов» Елена Яковлева. — Мол, когда будет комплект документов, тогда мы сможем вести переговоры уже конкретно с главой Мурманска».

Пока идет диалог с властью, Фонд саамского наследия и развития объявил народный сбор средств на памятник. Добровольные пожертвования нужны для разработки и создания монумента. Пока нет даже эскиза, организаторы приглашают отдельных авторов и творческие коллективы принять участие в конкурсе. Работы принимаются на бумажном носителе в любой технике исполнения. Итоги конкурса подведут 20 ноября 2016 года в День памяти оленно-транспортных батальонов.

«Сбор денег идет плохо. Не понимаю, откуда такое равнодушие, ведь мы отдаем дань защитникам Родины, — говорит руководитель фонда Андрей Данилов. — Отправить оленеводов на войну потребовали жестокие реалии войны на крайнем севере. Бескрайняя тундра, бездорожье, скалистые горы, метели, зима по полгода. В таких условиях не пройдет ни танк, ни автомобиль, ни лошадь — только олень».

В октябре 1941 года на Кольском полуострове из мужчин саами и их оленей было сформировано семь оленно-транспортных отрядов. Бойцы-оленеводы на своих упряжках искали пропавшие в тундре самолеты, доставляли боеприпасы, перевозили раненых, ходили в разведку. «По поверхности снега олень может пройти легко, пронести на себе примерно 50 кг груза или протащить на санях груз, который превышает его собственный вес в четыре раза», — говорит заведующая отделом истории, культуры и быта Музея кольских саамов Галина Кулинченко.

За годы войны оленеводы вывезли с передовой более 10 тыс. бойцов, доставили на фронт по бездорожью 17 тыс. тонн боеприпасов, эвакуировали из тундры более 160 подбитых самолетов.

Фото: vk.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике