Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Открытые мастер-классы по паралимпийским видам спорта прошли в Якутии

Мастер-классы по паралимпийским видам спорта прошли 6 апреля в Республиканском центре адаптивной физической культуры и спорта в рамках презентации проекта «Спорт вместе. По-настоящему!». Проект охватывает пять российских городов и нацелен на социализацию детей и подростков с инвалидностью через участие в инклюзивных спортивных событиях.

Открытые мастер-классы с участием учеников коррекционных школ Якутска прошли по четырем видам параспорта: пауэрлифтингу, бочче, голболу и сидячему волейболу. В рамках проекта в Якутии проходят также установочные образовательные семинары для учителей физической культуры и специалистов муниципальных образований. Планируется создать инклюзивные группы для проведения уроков физической активности. Ученики смогут сами выбрать вид спорта. Уроки будут проходить два раза в неделю с участием минимум 20 детей с инвалидностью и без. Проект предусматривает закупку специального спортивного инвентаря для школ, которые станут пилотными площадками проекта.

Якутск стал одним из пяти городов, где будет реализован проект «Спорт вместе. По-настоящему!». Инициаторами проекта являются РООИ «Перспектива» (Москва) и Публичное акционерное общество «Мегафон». «Когда выбирали регионы, которые станут первыми ласточками проекта, выбор на Якутск пал осознанно, — рассказывает руководитель спортивных проектов организации «Перспектива» Ольга Котова. — В Якутии есть база в виде Республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта, адаптивные виды спорта в последнее время хорошо развиваются, много людей, которых можно привлечь к проекту. Сам проект рассчитан на год, но мы надеемся тиражировать его и в других регионах. Будем ждать интересных историй о ходе проекта в Якутии».

Акции в рамках проекта «Спорт вместе. По-настоящему!» пройдут в пяти регионах РФ: Московской  и Нижегородской областях, республиках Башкортостан, Коми и Саха (Якутия). Куратором проекта в Якутии выступает Благотворительный фонд поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Харысхал». Якутск стал вторым городом после Сыктывкара, где стартовал проект. В декабре 2016 года в Якутске пройдет фестиваль параспорта.

Фото: Наталия Каратаева

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике