Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Архнадзор» выступил в поддержку Тимирязевской академии

Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства приняла решение застроить часть территории Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева жилыми домами. Представители общественного движения «Архнадзор» напоминают, что участки, отданные под строительство, относятся к охранной зоне, и жилищное строительство на их территории запрещено.

В протоколе голосования Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства указано, что земли Тимирязевской академии будут переданы Федеральному фонду содействия жилищному строительству (фонд РЖС). У академии изымут участок площадью более 1 млн кв. метров, на котором планируют построить жилые дома. По мнению комиссии, вуз неэффективно использует переданную ему территорию.

В защиту территорий Тимирязевской академии выступили ее студенты, сотрудники, выпускники. Они создали петицию, которую подписали уже более 37 тыс. человек. Сотрудники академии считают, что участки используются для учебного и научного процесса — здесь располагается Мичуринский сад, полевая опытная и селекционная станции. На данный момент эти участки выведены из права пользования академии. Защитники академии организуют митинг 11 апреля на Тимирязевской улице.

На заседании рабочей группы по развитию Тимирязевской академии вузу в качестве компенсации за территории предложили квартиры для сотрудников, а также участок для опытных станций в Московской или Тверской области.

Представители общественного движения «Архнадзор» поддержали защитников академии. Они сообщили, что переданные в фонд РЖС земли находятся в охранной зоне. Часть владения 52 является территорией объекта культурного наследия — усадьбы «Петровское-Разумовское». Опытное поле, созданное в 1912 году академиком Прянишниковым, также заявлено на охрану в качестве памятника истории и культуры. Согласно Федеральному закону № 73 «Об объектах культурного наследия…», это исключает жилищное строительство.

Общественное движение «Архнадзор» призывает Правительство РФ отменить решение и вернуть земли Московской сельскохозяйственной академии.

Фото: change.org

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике