Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Элла Памфилова: для сохранения Байкала необходимо создать инфраструктуру в центральной экологической зоне

В ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека в РФ за 2015 год в разделе «Пока еще живой. Памятник всемирного природного наследия» дана оценка ситуации с Байкальской природной территорией.

Фото: commons.wikimedia.org / Fanzuga

Бурятские чиновники предлагают ослабить требования Земельно­го и Лесного кодексов РФ и Федерального закона «Об охране озера Байкал». По их мнению, действующие ограничения снижают инвестиционный потенциал республики и выражают обеспокоенность тем, что резиденты особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» и инвесторы, намеренные вкладывать средства в строительство объектов туристкой инфраструктуры, не смогут зарегистрировать право собствен­ности на земельные участки под этими объектами.

По мнению Уполномоченного по правам человека в РФ, если Правительство России поддержит позицию руководства Республики Бурятия, которая направлена на ослабление существующих ограничений в использовании территории центральной экологической зоны, это поставит под угрозу сохранение озера.

По мнению омбудсмена Эллы Памфиловой, необходимо разработать специальную программу по созданию в центральной экологической зоне Байкальской природной территории инфраструктуры, сохраняющей уникальную экосистему озера и территорию, прилегающую к нему. Эта программа должна соответствовать международным обязательствам.

«Начало создания объектов инфраструктуры, обеспечивающих соблюде­ние режима центральной экологической зоны в целях сохранения уникальной природы Байкала, позволит снять социальную напряженность в регионе, непосредственно приступить к решению проблем по сохранению озера и, главное, создать условия проживания не только для жителей региона, но и для всего населения страны и будущих поколений», – считает Памфилова.

«После моего обращения Элла Александровна встретилась с инициативной группой жителей, которые собрали 7 тысяч подписей под просьбой отменить распоряжение Правительства РФ от 5 марта 2015 года, регулирующее границы водоохранной и рыбоохранной зон Байкала, — рассказывает Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова. — Для нас очень важно, что она довела эту проблему до президента страны. Я хотела бы отметить активность и неравнодушие наших жителей, которые  вышли с такой инициативой. В этом вопросе только общие усилия самих граждан вместе с правительством и Народным Хуралом Бурятии, депутатами Госдумы и сенаторами Совета Федерации от Бурятии, федеральными структурами смогут дать результаты».

Элла Памфилова также заявила, что поддерживает мнение Конституционного суда РФ, согласно которому «в этой сфере общественных отношений основной задачей государства является разрешение экологиче­ских и экономических конфликтов и обеспечение баланса публичных и частных интересов с тем, чтобы в условиях экономического развития деятельность хозяйствующих субъектов имела эколо­гически совместимый характер».

 

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике