Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Нюта Федермессер: дорожная карта должна поменять культуру обезболивания и отношение к человеческому страданию

Разработанная дорожная карта по повышению доступности обезболивающих лекарственных препаратов, по мнению президента фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер, должна не только решить многие взаимосвязанные проблемы сферы обезболивания, но и помочь поменять отношение россиян к боли и обезболиванию.

Фото: vk.com / hospicefund

Представленная на заседании Попечительского совета при Правительстве РФ дорожная карта по повышению доступности обезболивающих лекарственных препаратов включает семь тематических блоков. Среди них расширение номенклатуры лекарственных препаратов, содержащих наркотические и психотропные вещества, повышение доступности данных препаратов, декриминализация ответственности медицинских и фармацевтических работников и дальнейшее развитие паллиативной помощи.

По мнению президента фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер, в рамках мероприятий и программ, предусмотренных дорожной картой, необходимо образовывать и информировать российское население о культуре обезболивания, как это происходит в других странах. В Израиле, например, в школах читают лекции, на которых разъясняют вред от применения наркотиков, вызывающих зависимость, но также говорят об опиатах, которые лечат хроническую боль.

«Когда мы говорим о медицинских наркотических препаратах, не надо употреблять слово «наркотики», надо разделять, говорить «опиаты». Наркотики – негативно окрашенное слово, в обыденном понимании связанное с бедой и опасностью. Опиаты – это лечение болевого синдрома», — подчеркивает Федермессер.

При этом, как считает эксперт, следует повышать уровень информированности не только врачей, но и самих пациентов. «Шкала боли» должна стать неотъемлемой частью медицинской истории болезни, ее нужно размещать в качестве информационных материалов в поликлиниках и аптеках, а вкладыши в обезболивающих лекарственных препаратах должны содержать информацию о правилах обезболивания.

«Это нужно не только для того, чтобы правильно назначать и принимать именно опиаты. Это профилактика безграмотности, чудовищных ошибок, которые мы с вами, как пациенты, допускаем, без разбора покупая и принимая разные обезболивающие без рецепта», — говорит президент фонда «Вера».

Она также отмечает, что меры, предусмотренные дорожной картой, помогут избавить врачей от страха перед использованием опиатов.

«Большинство врачей наверняка сейчас не вспомнят, чем закончилась история Алевтины Петровны Хориняк, оправдали ее или осудили. Но сам факт, что врач находится под контролем уголовного законодательства, когда работает с наркотическими средствами, уже отвращает от этой работы и, соответственно, отдаляет пациента от качественного обезболивания», — уверена Федермессер.

Кроме этого, введение электронного документооборота в рамках дорожной карты, как считает Нюта Федермессер, принесет пациентам долгожданное спокойствие.  «Ведь люди, заболевая онкологическим заболеванием, больше всего боятся боли. Почему? Потому что почти каждый из нас знает какую-нибудь жуткую и реальную историю, историю мучений, связанных с этой болезнью. Электронный документооборот позволит хотя бы не нервничать и не бояться, что ты останешься без обезболивания», — говорит эксперт.

Фото: vk.com/hospicefund

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике