Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Новая некоммерческая организация поддержит одаренных детей Якутии

Новая общественная организация «Академия талантов «Кэскил» создается в Якутии с целью выявления и поддержки одаренных детей. Особое внимание предполагается уделять детям с ограниченными возможностями здоровья. Летом 2016 года будет создан специальный детский портал, а до конца года во всех улусах Якутии откроются мастерские академии.

Презентация Академии талантов состоялась в ходе акции «Подари улыбку детям Севера» детского издательства «Кэскил» в конце марта. «Академия должна стать площадкой, где дети пишут о детях и для них, — рассказывает руководитель издательства Анжелика Андреева. — Мы хотим воплощать идеи самих детей, а не идеи взрослых для детей. Академия будет также поддерживать детей с ОВЗ и с инвалидностью. Сегодня ученики коррекционных школ Якутии являются участниками и победителями российских и международных конкурсов, но это остается незаметным для якутян. Задачей академии в первую очередь будет оказание информационной поддержки талантливым детям. Ведь главное для ребенка — это внимание».

В настоящее время, по словам организаторов проекта, сведения об одаренных детях рассредоточены по разным структурам, отсутствуют специализированные информационные ресурсы для этой категории детей, отмечается их слабая финансовая поддержка, а также слабое вовлечение общественного и коммерческого сектора в работу с ними.

Академия планирует провести деловые детские игры на базе летних лагерей, мозговые штурмы для разработки программ и мобильных приложений для детей, выпускать детские книги и мультфильмы на якутском языке, а также разработать электронную детскую библиотеку.

Детское издательство «Кэскил» стало инициатором создания новой общественной организации «Академия талантов «Кэскил» в свой 80-летний юбилей. 4 апреля начинаются выездные презентации новой НКО в улусах республики. Подробную информацию об академии можно получить в социальных сетях.

Якутия академия талантов

Фото: Алексей Васильев

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике