Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фотоконкурс в защиту придорожных аллей объявлен в Калининграде

Калининградцев приглашают к участию в фотоконкурсе, направленном на защиту и сохранение исторического и культурного наследия региона. Участники общественного движения в защиту аллей как культурного наследия надеются таким образом показать их уникальность и красоту.

Конкурс будет проходить в пяти номинациях: «Зеленые коридоры», «Сезоны в аллеях», «Биоразнообразие в аллеях», «Ускользающая красота» и «Архивная фотография». «Аллеи можно охранять разными средствами, в том числе фотографическими, — говорит сопредседатель регионального отделения группы «Экозащита» Александра Королева. — Уверены, что конкурсные работы участников смогут передать всю красоту и ценность зеленых коридоров нашего региона. Мы приглашаем калининградцев достать свои семейные альбомы, где хранятся снимки аллей с молодыми деревьями, посажеными примерно 70 лет назад. И ищем партнеров, которые поддержат издание фотоальбома по итогам конкурса».

Организаторами фотоконкурса «Аллеи» выступают инициативная группа «Аллеи Калининградской области» и общественная организация «Экозащита». Конкурс пройдет в рамках международного проекта «Участие общественности в охране придорожных аллей как культурного наследия Калининградской области».

Общественное движение по защите придорожных аллей от вырубки действует в Калининграде с 2014 года. За время его существования принят региональный закон об особо охраняемых территориях, создан модельный участок аллеи, где демонстрируются возможности безопасного движения на дорогах, вдоль которых посажены деревья, и новая аллея в поселке Романово.

Работы участников оценит международное жюри. Конкурс продлится до 1 июля и, по мнению активистов, поможет остановить исчезновение деревьев.

В Калининградской области насчитывается 4500 км обсаженных деревьями дорог. Число деревьев, по данным 2005 года, составляло 375 тысяч. В 2013-2015 годах в ходе реконструкции дорог по предписанию ГИБДД с целью обеспечения безопасности движения было вырублено более 12 тыс. деревьев.

аллеи

Фото: facebook.com/groups/1603118959920076/?fref=nf

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике