Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Архангельские общественные организации выступили с рекомендациями по реализации права на образование особых детей

В Архангельске прошел круглый стол по реализации прав детей с расстройствами аутистического спектра на получение образовательных услуг. В его работе приняли участие общественные организации Архангельска, а также члены Общественной палаты Архангельской области. По итогам разрабатываются рекомендации, позволяющие особенным детям Архангельской области получать более качественные услуги в области медицинского сопровождения и образования.

Среди предложений: разработка и внедрение курса повышения квалификации педагогов для работы с особыми детьми, внедрение в педагогических учебных заведениях модуля «обучение в инклюзивных условиях».

Активисты также настаивают на необходимости выяснения уровня укомплектованности районных больниц детскими психиатрами и введении в программы подготовки и переподготовки медицинского персонала компетенций, позволяющих диагностировать расстройство аутистического спектра.

Рекомендации будут направлены в Министерство образования и в Министерство здравоохранения Архангельской области.
Региональная общественная благотворительная организация «Общество помощи аутичным детям «Ангел» создаст интернет-ресурс для родителей особенных детей. Контролировать ситуацию в сфере образования особенных детей будут представители Региональной общественной организации «Союз общественных организаций инвалидов Архангельской области» и Общественная палата Архангельской области.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике