Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Выставку «След улитки» смогут бесплатно посетить люди с нарушениями зрения

Музей современного искусства «Гараж» подготовил новую экскурсионную программу для людей с нарушениями зрения. С 4 апреля по 18 июня им расскажут о концептуализме и покажут работы художника и писателя Виктора Пивоварова.

На экскурсии по выставке «След улитки» художника Виктора Пивоварова, который создал жанр концептуального альбома, людям с нарушениями зрения расскажут о концептуализме, о том, как художники используют перспективу и воплощают в инсталляции мир книги. Посетители музея получат возможность тактильно осмотреть макеты, образцы материалов, которые использованы в оригиналах. Экскурсия сопровождается тифлокомментарием.

Экскурсию для людей с ограниченными возможностями разработала менеджер инклюзивных программ музея «Гараж» Галина Новоторцева. Ее можно посетить бесплатно в любое время с 4 апреля по 18 июня. Предварительно, минимум за три дня, необходимо записаться по телефону 8-985-252-47-24 или по адресу openmuseum@garagemca.org. Продолжительность одной экскурсии — 90 минут.

Выставка Виктора Пивоварова открылась в преддверии 80-летия художника. Она включает в себя самые ранние произведения середины 1970-х годов и последние живописные циклы. Экспозиция «След улитки» разделена на 11 глав и демонстрирует работы Пивоварова как художника, книжного графика, иллюстратора, изобретателя, писателя. Экспонаты связывает образ улитки как символ укрытия от внешнего мира.

Ранее музей «Гараж» проводил экскурсии для людей с нарушениями зрения и слуха по выставкам работ скульптора Луиз Буржуа «Структуры бытия: клетки» и «Зазеркалье Луиз Буржуа». Экскурсии перевели на язык жестов, а их маршрут учитывал особенности восприятия посетителей с ограниченными возможностями. Экскурсии для людей с нарушениями зрения музей организует с 2014 года, программа для людей с нарушениями слуха впервые создана в 2015 году.

Фото: vk.com/garagemca/

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике