Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Ученые и активисты-экологи ведут на Байкале борьбу с вредоносными водорослями

Закончился прием заявок на конкурс «Нет спирогире на Байкале», который проводит Школа экологического предпринимательства при поддержке компании «En+ Group». Лучшие, с точки зрения экспертов, идеи будут апробированы во время байкальской экспедиции, которую летом 2016 года проведет Молодежный благотворительный фонд «Возрождение Земли Сибирской».

«Из-за загрязнения мелководных заливов Байкала в последние годы наблюдается массовое развитие не характерных видов водорослей рода спирогира и других нитчатых водорослей – рассказывает президент фонда Елена Творогова. – Это явление называется эвтрофирование и возникает оно в результате поступления в озеро неочищенных сточных вод содержащих фосфаты, нитраты, аммоний и другие «удобрения». В заливах нарастает большое количество водорослей, которые затем волны выбрасывают на берег. Там биомасса начинает разлагаться и в виде жидкой органики стекает в Байкал. Происходит вторичное загрязнение».

По словам Елены Твороговой, предложены интересные бизнес-идеи. К примеру, использовать водоросли для производства мульчи для сельского хозяйства. Или использовать водоросли в качестве сырья для получения биотоплива. Есть даже желающие попробовать изготавливать из спирогиры дизайнерскую бумагу.

На грант компании «En+ Group» с 20 июля по 20 августа на Байкале пройдет экспедиция, в задачи которой входит и проведение экспериментов по утилизации водорослей. Работы будут проводиться с привлечением ученых из Лимнологического института СО РАН, Института биологии ИГУ.

Если эффективность предложенных идей подтвердится, благотворительный фонд «Возрождение Земли Сибирской» с партнерами будут распространять их среди малого и среднего бизнеса, населения побережья.

Фото: Светлана Бурдинская

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике