Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Петербургские активисты добились отмены строительства на месте сквера

Двухлетняя борьба за сохранение зеленой зоны в районе дома на улице Савушкина, 112 в Приморском районе завершилась победой городских активистов. Комиссия по землепользованию и застройке при Комитете по градостроительству поддержала поправки жителей в Правила землепользования и застройки, и за территорией сохранится статус сквера. Здесь планировали построить торговый центр.

Планы строительства были обнародованы в марте 2014 года. Тогда же активисты начали сбор подписей под петицией в адрес президента о защите сквера. Одновременно с этим инициативная группа приступила к созданию эскизов, демонстрирующих, каким может стать сквер после благоустройства.

«Чтобы добиться своей цели в защите территории от застройки, нужно прежде всего отказаться от стереотипа, что жители ничего не решают и «все куплено до нас», — советует координатор инициативной группы жителей Приморского района Роман Шайхайдаров. —  Нужно внимательно изучить законодательство, аналогичные истории с успешным результатом, связаться с градозашитным сообществом. После подготовки важно собрать единомышленников и распределить работу, готовить официальные обращения в адрес тех, кто может помочь решить проблему, и привлекать максимальное внимание к вопросу через СМИ и другие источники».

В то же время вблизи улицы Савушкина, 112 ведется борьба за другую территорию. Часть парка имени 300-летия Санкт-Петербурга может быть застроена. Для привлечения сторонников активисты создали сайт, на котором подробно описаны история парка, его проблемы, рассказано, чем ему можно помочь.

Фото: vk.com/sav112

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике