Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Кубок «Добрый лед» Фонда Тимченко объединит 11 регионов России от Мурманска до Сахалина

Организаторами межрегионального детского хоккейного турнира «Кубок «Добрый лед» выступает Федерация хоккея России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Презентация кубка состоялась 1 апреля в Правительстве Мурманской области в ходе телемоста Мурманск – Южно-Сахалинск.

Кубок «Добрый лед» объединяет семь регионов в Северо-Западном федеральном округе (Мурманскую, Архангельскую, Ленинградскую, Псковскую и Новгородскую области, а также Республику Коми и Карелию) и четыре региона на Дальнем Востоке (Амурскую и Сахалинскую области, Приморье и Хабаровский край).

В год 100-летия Мурманска большой спортивный праздник пройдет в Мурманской области. «Это новый этап развития детского хоккея, и я уверена, что в дальнейшем кубок «Добрый лед» будет проводиться по всей России», – отметила председатель Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова.

Как рассказал на презентации кубка Игорь Барадачев, заместитель генерального директора Фонда Тимченко, именно в Мурманской области у организаторов турнира возникла идея создать такое соревнование для дворовых команд, которые не участвуют в общероссийских и региональных турнирах.

«Кубок у нас будет переходящим, каждый год мы будем наносить на него имя команды-победительницы. Победитель кубка «Добрый лед» будет получать на вечное хранение уменьшенную копию трофея. Благодаря нашему турниру 41 команда получит столь необходимую соревновательную практику и поборется за главный его трофей – кубок «Добрый лед»», — говорит Игорь Барадачев.

Первый этап кубка состоится в апреле-мае. В 10 регионах пройдут отборочные турниры, при этом Псковская и Новгородская области проведут объединенный турнир. Региональные победители первого этапа на втором этапе кубка «Добрый лед» в двух турнирах федеральных округов определят по одной лучшей команде «Востока» и «Запада». Эта пара в финале, который состоится в Москве, определит первого победителя турнира, обладателя кубка, сообщают организаторы.

«У нас есть большой опыт проведения международных соревнований, мы принимали турниры с участием корейских, японских, китайских команд. У нас функционирует несколько детских лиг. Уверен, что и «Добрый лед» пройдет в нашей области на высоком уровне», – говорит Андрей Хапочкин, председатель Комитета по спорту, туризму и молодежной политике Сахалинской областной думы.

Фонд Тимченко_Презентация кубка Добрый лёд_2

Наряду с мальчиками в турнире примут участие и девочки – две команды «Виктория», одна из Боровичей (Новгородская область), другая из города Макарова (Сахалинская область). Есть также команда мальчиков, где капитан – девочка. В ледовый бой сборную Печенгского района (Мурманская область) поведет Аурика Яковенко.

Первые региональные турниры пройдут 16 апреля в Архангельске, Новгороде, Петрозаводске и Владивостоке.

Фото предоставлено Фондом Тимченко

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике