Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Активисты пытаются сохранить «чернобыльские» пособия на детей

По инициативе активистов, борющихся за сохранение «чернобыльских» детских пособий, в Туле был организован круглый стол, на котором обсуждалась ситуация вокруг закона №388-ФЗ, сокращающего пособия по уходу за ребенком в Чернобыльской зоне.

В круглом столе, состоявшемся 28 марта на площадке Общественной палаты Тульской области, приняли участие девять активистов из нескольких городов Тульской (Новомосковск, Щёкино, Донской) и Брянской области (Новозыбков, Клинцы), а также член Комитета Совета Федерации по социальной политике Юлия Вепринцева, Уполномоченный по правам человека в Тульской области Галина Фомина, представители местных властей и ряда общественных организаций, отстаивающих права чернобыльцев.

Для борьбы за свои права активисты создали «ВКонтакте» группу «Детские пособия в России. Нет сокращению в ЧЗ!». Они настаивают на том, что детские пособия необходимо проиндексировать в соответствии с ростом прожиточного минимума, в частности, поднять суммы компенсаций с 3 тыс. и 6 тыс. рублей (нововведение закона № 388-ФЗ) до 5 тыс. и 10 тыс. рублей (половина и целый прожиточный минимум по стране).

Активисты из Брянской области предложили вести мораторий на закон № 388-ФЗ в части пособий до 1 января 2018 года (предполагаемая дата внедрения ЕГИССО — Единой государственной информационной системы социального обеспечения). Однако пока власти готовы вести речь о переносе только на 1 января 2017 года.

По словам председателя Тульской областной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» Владимира Наумова, необходимо за всеми жителями, пострадавшими от аварии на ЧАЭС, закрепить пожизненный статус.

По итогам круглого стола активисты должны будут составить подробную пояснительную записку с обоснованиями своих предложений, чтобы затем передать ее в соответствующие инстанции.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике