Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Прокуратура проводит проверку в воронежском Центре защиты материнства и детства «Ангел-хранитель»

Центр «Ангел-хранитель», в котором проживают беременные женщины и одинокие матери, оставшиеся без жилья, стал объектом проверки прокуратуры Железнодорожного района Воронежа 30 марта. Поводом для проверки стала жалоба врачей городской больницы, в которой они просят расселить матерей.

Официальной проверке предшествовал визит заведующей женской консультацией Железнодорожного района Воронежа и заместителя главврача городской клинической больницы № 11. Свой приезд они объяснили «обычным патронажем». Об этом сообщил в социальный сетях руководитель центра Илья Пилюгин. После проверки его вызвали в прокуратуру с просьбой принести учредительные документы. По словам Пилюгина, проверяющие написали в прокуратуру письмо, в котором сообщили о том, что в приюте живут 17 человек, в доме грязные полы, одна комната захламлена, а постояльцы голодают. В письме содержалась просьба принять меры по расселению матерей.

Пресс-служба прокуратуры подтвердила факт существования письма. «Прокуратура Железнодорожного района г. Воронежа проводит проверку по поступившей информации из городской клинической больницы № 11 о пребывании детей и беременных женщин в ненадлежащих условиях в автономной некоммерческой организации «Центр защиты материнства и детства «Ангел-хранитель», расположенной по переулку Павловскому», — сообщили в прокуратуре.

В проверке принимали участие представители УМВД по Воронежской области, отдела опеки и попечительства, врачи городской поликлиники № 11, а также сотрудники Управления социальной защиты населения. В настоящее время проверка продолжается: прокуратура запросила необходимые документы у руководства приюта, в случае выявления нарушений будут приниматься меры.

Волонтеры и руководство приюта связывают проверку с тем, что в феврале 2016 года в приюте, не дождавшись приезда скорой помощи, родила одна из женщин. Ее отказались принимать в женской консультации по причине отсутствия документов.

«До нас дошла информация, что после этого случая заведующую наказали за неоказание помощи. Возможно, мы со своим приютом доставляем этой консультации слишком много проблем. Проще ведь от нас избавиться. Прими бы она нашу подопечную тогда — все могло быть иначе. Но при чем теперь здесь мы, если она не оказала помощь женщине в родах?», — говорит Илья Пилюгин.

Официальных данных о результатах визита проверяющих пока нет. По словам волонтеров, претензий с их стороны к условиям проживания женщин и детей не было. Врачи, осмотрев дом, не высказали никаких претензий, а дали только один совет – мыть полы не обычным чистящим раствором, а дезинфицирующим.

Центр защиты материнства «Ангел-хранитель» был основан в 2013 году. За это время в центре получили помощь более 700 человек.

Фото: vk.com/a_hranit

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике