Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Петербургский омбудсмен считает необоснованным противопоставление социально ориентированных НКО правозащитным

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге представил доклад о соблюдении прав и свобод граждан в 2015 году. Омбудсмен, в частности, раскритиковал правоприменительную практику закона «об иностранных агентах» и заявил, что НКО продолжают сталкиваться с серьезными проблемами.

Нарушение государственными органами прав НКО при осуществлении контроля за их деятельностью стало основной проблемой, препятствующей реализации права граждан на объединение в 2015 году, говорится в докладе о соблюдении прав и свобод граждан, который представил Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. Омбудсмен уточнил, что речь идет, в частности, о неправомерных требованиях к НКО при проведении проверок их деятельности, внесении НКО в реестр «иностранных агентов» и о проблемах, связанных с осуществлением контроля за деятельностью организаций, включенных в этот реестр.

Шишлов подчеркивает, что все включенные в реестр петербургские НКО относятся к категории организаций, на протяжении многих лет активно осуществлявших исследовательскую, правозащитную и социально ориентированную деятельность. «При этом никакой достоверной информации о том, что эта деятельность проводилась в пользу иностранных государств и противоречила интересам РФ, в открытых источниках не имеется, как не имеется и сведений о каких-либо положительных изменениях, произошедших вследствие включения данных НКО в реестр», – говорится в докладе.

С точки зрения Шишлова, любое совершенствование законодательства о НКО должно быть основано на закрепленном в Конституции РФ приоритете прав и свобод человека. «Наилучшим способом решения проблем, возникших в связи с применением законодательства «об иностранных агентах», стала бы полная отмена этого законодательства либо приостановление практики его применения до внесения необходимых изменений, уточняющих его отдельные положения», – считает омбудсмен.

Шишлов также отметил тенденцию противопоставления «правозащитных» НКО «социально ориентированным». Этот процесс проявляется не только в практике бюджетного финансирования НКО, говорит омбудсмен, но и в проявляющейся тенденции создания государственных программ поддержки и развития исключительно для организаций, оказывающих социальные услуги. «Такое разделение по смыслу Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» не является обоснованным и представляется попыткой сформировать мнение о НКО как об организациях, единственной миссией которых является оказание социальных услуг», – говорится в докладе уполномоченного.

Фото: ombudsmanspb.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике