Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В томских школах осенью пройдут «уроки доброты» с участием детей с инвалидностью

Занятия, направленные на понимание детей с инвалидностью и принятие их в обществе, проведут во всех школах Томска и области родители детей-инвалидов.

Фото: pixabay.com

Учебно-методический план, а также учебно-методическое пособие по проведению серии «уроков доброты» в начальных классах, наглядные пособия и серию видеосюжетов «Дети о главном» с участием детей с инвалидностью разрабатывают сами родители, члены Союза родителей детей-инвалидов совместно с Благотворительным фондом «Обыкновенное чудо» при грантовой поддержке ООО «Газпром Нефть – Восток».

«Уроки доброты» будут проводиться совместно с Департаментами образования города Томска и Томской области, муниципальным бюджетным учреждением «Психолого-медико-педагогическая комиссия города Томска», частной психологической мастерской «Партнер».

«Моя дочь Настя ходит в первый класс общеобразовательной школы, – рассказывает директор Союза родителей Елена Гончарова. — Большинство школьников никогда не встречались с человеком с инвалидностью. Именно поэтому люди с инвалидностью могут вызывать у них страх, отторжение или даже агрессию. Поэтому и родилась идея рассказывать ученикам начальных классов об инвалидах на примере детей, которые живут рядом — в их родном городе. Они так же любят рисовать, слушать музыку и баловаться. Их ограничения, на самом деле, связаны не со здоровьем, а с негативными стереотипами и предрассудками общества, которые и создают ограничения в понимании о общении с особенными детьми. А изменить общество, как известно, можно только изменив себя».

Героями видеосюжетов «Дети о главном» станут дети с особенностями развития, которые расскажут здоровым сверстникам о себе, о важных для всех детей вещах.

«Особенные дети будут рассказывать о своих увлечениях, родителях, друзьях, домашних животных, любимых игрушках… Это может быть «рассказ» с помощью рисунков, поделок, это могут быть какие-нибудь художественные номера. Это может быть самая неожиданная форма «повествования» от первого лица, от лица ребенка. Через простые рассказы на общечеловеческие темы мы хотим еще раз показать, что наши дети всегда разговаривают на одном языке», – поясняет продюсер видеосюжетов Денис Бевз.

В настоящий момент проходит кастинг среди детей от пяти до 11 лет для участия в проекте «Уроки доброты». Видеорассказы особенных детей будут размещены на сайте фонда «Обыкновенное чудо». Исходные видеоматериалы будут переданы родителям.

Записаться на съемку можно по телефону 8-913-808-64-52.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике