Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Петербурге разворачивается акция за соблюдение прав людей с инвалидностью на парковках

В Петербурге началась масштабная акция «Инвапарковка-78». У торговых центров на специальных парковочных местах для инвалидов активисты размещают таблички с фотографиями людей на колясках и ссылками на законодательство. Таким образом они привлекают внимание к нарушениям правил дорожного движения и ущемлению прав людей с инвалидностью.

9

Акцию проводит Санкт-Петербургская правозащитная организация «На коляске без барьеров» при поддержке общественного движения «Колясочники Питера». Фотографии для изготовления табличек присылали организаторам инвалиды-колясочники.

«В нашу организацию постоянно поступают жалобы на то, что парковочные места для инвалидов занимают машины без опознавательных знаков «Инвалид», — говорит организатор акции, координатор проектов «На коляске без барьеров» Елена Кутина. — Почти всегда места у торговых центров заняты обычными машинами, сотрудники ГИБДД далеко не сразу реагируют на вызов. Иногда место приходится искать до 30 минут».

Активисты подчеркивают, что специальное парковочное место для человека на коляске – это не привилегия, это жизненная необходимость. Для того чтобы полностью открыть водительскую дверь и пересесть в коляску, инвалиду необходимо как минимум 3,5 метра.

Акция «Инвапарковка-78» продлится шесть месяцев и охватит все районы города. Координаторы проекта будут следить, изменилось ли отношение автомобилистов к парковкам для инвалидов после начала акции.

Фото: vk.com/parkovkaenva78

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике