Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Защитники яблоневого сада в Воронеже заявляют о нарушениях при вырубке деревьев

Инициативная группа защитников яблоневого сада зафиксировала нарушение экологического законодательства со стороны строительной компании «Выбор», которая планирует возвести жилой комплекс. По данным активистов, строители уже вырубили 500 деревьев, хотя разрешение было выдано на вырубку только 243.

Разрешение на вырубку деревьев было выдано с тем, чтобы могла проехать буровая машина для взятия пробы грунта. Защитники сада заявляют о том, что вырубка проходит не по плану, который был утвержден в Управлении экологии администрации Воронежа. Кроме того, активисты опасаются, что образовавшая просека в центральной части участка будет и дальше расширяться.

28 марта совместно с активистами в яблоневый сад выехали специалисты Управления экологии администрации Воронежа. Они зафиксировали нарушение, однако говорить о том, сколько именно вырублено яблонь, в управлении пока не готовы. «Сегодня мы выехали и убедились в том, что вырубка превышает разрешенное количество, а на завтра мы пригласили представителей «Выбора», чтобы осуществить подсчеты вместе с представителями организации», — рассказывает начальник отдела сохранения и развития зеленого фонда, оценки воздействия на окружающую среду и экологической пропаганды Управления экологии администрации города Елена Уварова.

Члены инициативной группы по защите сада направили обращение в природоохранную прокуратуру Воронежской области. Кроме того, активисты планируют провести акцию против незаконных действий строительной компании. На 19 апреля запланирована встреча активистов с заместителем главы администрации Воронежа по градостроительству Владимиром Астаниным.

Новость о том, что на месте яблоневого сада планируется строительство жилого комплекса, появилась в конце 2015 года. В планах строительной компании — возведение 17-25 многоэтажных жилых домов на площади в 52,2 га. Члены инициативной группы собрали 2300 «живых» подписей против вырубки яблонь. Еще около 3 тыс. человек подписали петицию в интернете. Подписи уже переданы губернатору Воронежской области Алексею Гордееву.

Фото: vk.com/applesad

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике