Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Депутаты Мосгордумы могут обязать котокафе содержать животных в отдельном помещении

В Мосгордуме предложили ввести в законопроект о диких животных нормы содержания животных в местах общественного питания, которые предполагают изоляцию животных от посетителей. Инициатива возмутила сотрудников котокафе, где посетители могут провести время с кошками.

Глава Комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова предложила прописать в законопроекте о диких животных нормы для котокафе — заведений, где живут кошки. Зотова считает, что в котокафе не соблюдают СанПиН и они несут риски для посетителей. Она предлагает содержать животных в котокафе в отдельном помещении и запретить им свободно ходить по кафе.

Владелец первого столичного котокафе «Котики и люди» Егор Кузин не одобрил идею депутатов. Он уверен, что предлагаемые ими меры уничтожают смысл котокафе как пространства, где животные общаются друг с другом и с людьми. Помещение животных в вольеры и клетки вызовет у них стресс, уточнил Кузин. Он считает, что риски при общении с животными преувеличены — посетители, у которых возникает аллергия на животных, могут просто покинуть заведение.

Кафе "Котики и люди"
Кафе «Котики и люди»

Кафе «Котики и люди» появилось в апреле 2015 года. Здесь можно выпить чай, поиграть в настольные игры, почитать книги, погладить кошек и поиграть с ними. В кафе живут кошки из московских приютов. Если посетителю понравилось животное, он может забрать его домой после заключения договора. Сотрудники кафе также принимают корм для животных. Подобные кафе работают в Санкт-Петербурге, Кирове, Ижевске, Ростове-на-Дону.

Фото: kotocafe.ru; vk.com/kotocafemoscow

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике