Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

СПЧ предложил меры по усилению независимости института адвокатуры

Правозащитники, в частности, предлагают ввести уголовную ответственность за воспрепятствование адвокатской деятельности.

Фото: flickr.com / Joel Bombardier

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) представил рекомендации, разработанные по итогам специального заседания «О дополнительных гарантиях независимости адвокатов при исполнении ими служебных обязанностей». СПЧ предлагает внести точечные изменения в действующее законодательство, «конкретизирующие нормы о правомочиях адвоката как стороны в судопроизводстве и укрепляющие гарантии его статуса, исходя из конституционных принципов состязательности и равноправия сторон».

Президентский совет, в частности, считает необходимым ввести уголовную и административную ответственность за вмешательство в осуществляемую в соответствии с законом адвокатскую деятельность и воспрепятствование ее осуществлению. СПЧ также предлагает конкретизировать гарантии участия адвоката-защитника в доказывании по уголовному делу, обеспечить соблюдение адвокатской тайны и ввести обязательное официальное аудиопротоколирование судебных заседаний. Кроме того, президентский совет призывает обеспечить адвокатам независимость во взаимоотношениях с органами юстиции.

«Деятельность адвокатуры как института гражданского общества объективно способствует установлению в обществе правовыми средствами определенного баланса сил и интересов, упрочению правового самосознания членов общества, осуществлению конституционной задачи гражданского контроля за деятельностью органов государственной власти, за защитой прав и свобод граждан», – говорится в рекомендациях СПЧ.

Фото: flickr.com/Joel Bombardier

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике