Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Люди с инвалидностью ложками и вилками очистили тротуары Омска от наледи

Акция прошла в знак протеста против отсутствия должного внимания со стороны местных властей к проблеме неправильной парковки на тротуарах.

Участниками протестной акции «Инваквест: возвращение блудного тротуара» стали активисты общественного движения «Омск — доступная среда»: несколько незрячих человек и инвалидов-колясочников. Акция прошла на пешеходной дорожке возле отделения Всероссийского общества инвалидов.

«Ладно бы машины одним колесом наезжали, но нет – дорожку для пешеходов брошенным транспортом перекрывают полностью. Обходить приходится уже по проезжей части. Не раз обращался в ГИБДД, просил наказать автомобилистов. Но получал ответ: тротуара подо льдом не видно, а значит, и штрафовать не за что. Парадокс! И звучит как издевательство. Мне, слепому, приходится инспектору показывать белой тростью, где же там все-таки бордюр», — рассказал корреспонденту «Комсомольской правды в Омске» председатель общества «Доступная среда» Борис Мельников.

Помимо столовых приборов – чисто символические инструменты – участники акции за два часа лопатами и ломами расчистили часть тротуара, чтобы был виден бордюр, и вызвали наряд ГИБДД.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский уже дал поручение специалистам отдела контроля разобраться в возникшей проблеме.

Фото: ru.torange.biz

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике