Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Благотворительные показы фильмов о селе пройдут в социальных учреждениях Якутии

Первые показы, организованные якутской организацией «Дети солнца», начались в Капитоновском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Документальные фильмы посвящены жизни людей в условиях Крайнего Севера, культуре и быту северян, любви жителей к своему селу.

Творческая группа «Дети Солнца» проведет благотворительные показы в гериатрическом центре, в школе третьего возраста и других социальных учреждениях. «Мы снимаем документальные фильмы о жизни на селе, о простых сельчанах, которые любят свою деревню, село и воспитывают детей, передавая им свою любовь к земле, природе и труду, — рассказывает автор и продюсер фильмов, руководитель группы «Дети Солнца» Сардаана Барабанова. — Большинство жителей домов-интернатов являются выходцами из сельской местности. Они очень тяжело переживают разлуку с малой родиной, и такие показы хотя бы на миг могут облегчить их тоску по родной деревне. С другой стороны, такие показы для нас тоже очень важны. Мы смотрим на реакцию зрителей, это помогает нам постоянно развиваться». Авторы оставили диски с фильмами для постояльцев интерната в подарок.

Предполагается организовать показ фильмов и для студентов образовательных учреждений. Активисты надеются, что их фильмы покажут всю красоту села, и будущие специалисты поедут работать туда, где были сняты фильмы.

Творческая группа планирует снять также серию социальных видеороликов о жизни и судьбах людей с тяжелыми заболеваниями почек. «Никто не застрахован от таких тяжелых болезней, когда нужен будет диализ или трансплантация. Очень важна информированность — и мы рады поддержать инициативу добровольцев социального проекта «Надежда на будущее» и снять социальные ролики», — говорит режиссер группы «Дети Солнца» Диана Худаева.

Посмотреть цикл документальных фильмов «Дети Солнца» можно на канале Якутской республиканской общественной организации «Творческая группа «Дети Солнца». Цикл фильмов стал обладателем специального приза III Международного фестиваля неигрового кино «Арктика» в номинации «Легенды Арктики».

Фото: ЯРОО «Творческая группа «Дети Солнца»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике