Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

СПЧ призвал мэра Москвы обратить внимание на ситуацию вокруг реконструкции гостиницы «Спутник»

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призывает столичные власти начать диалог с горожанами по поводу строительства конфликтных объектов.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой начать диалог с горожанами для разрешения конфликта вокруг гостиницы «Спутник» на Ленинском проспекте, где вместо реконструкции здания планируется новое масштабное строительство.

«Экологи и общественность выражают тревогу откровенно недобросовестной, как они считают, градостроительной экспертизой проекта, проведенной негосударственной организацией. 18 марта застройщик пообещал инициативной группе граждан приостановить работы до их ознакомления с документами по объекту, однако 22 марта в сквере по данному адресу началась вырубка деревьев. На требования граждан остановить процесс был получен отказ, а немного позже на собравшихся москвичей было совершено нападение. Неизвестные стали их избивать и выволакивать с территории стройки», – заявляет совет.

В обращении СПЧ подчеркивается, что пренебрежение мнением горожан со стороны местных властей только усиливает противостояние граждан против чиновников. Ранее президентский совет уже обращался к мэру Москвы с просьбой обратить внимание на инцидент с избиением жителей района Раменки, выступающих против строительства дороги, которая должна соединить Мичуринский проспект с улицей Светланова.

Фото: flickr.com/Artem Svetlov

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике